ВИЧ через травму десны вилкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ через вилку, если неудачно ела и зубчиком вилки травмировала десну?

Десна у меня из-за пародонтоза слабые, кровоточат. Вилка металлическая, брала из общего ящика на работе. Не знаю, кто ел до меня вилкой этой, иногда их после еды не моют толком, а споласкивают просто. И еще некоторые коллеги хватают вилки руками грязными прямо за зубчики.

Если предположить, что там мог остаться вирус, а я травмировала десну до небольшого кровоточения, можно ли таким образом заразиться ВИЧ?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 20:41
Мария! Вирус ВИЧ передается только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваш случай не относится к этим путям передачи. Вы никогда не сможете так заразиться. Всего доброго.
-1