Вероятность рождения двойни или близнецов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, диффузный зоб
Здравствуйте, очень хотим двойню с мужем, хотим узнать какова вероятность рождения двойни у нас
У моей бабушки (мамина мама) была беременность двойней или близнецами, но она сделала аборт, у моей бабушки (папиной мамы) родились девочки близнецы, какова вероятность рождения двойни у меня? Я еще и на контрацептивах пол года. Заранее благодарна за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-02 17:50
Здравствуйте,
рождение идентичных близнецов это случайность, не зависящая ни от каких-то факторов, ни от наследственности.
Около 1% беременностей в мире это беременности идентичными близнецами.

Вероятность рождения двойни (неидентичных близнецов) зависит от склонности к множественной овуляции. Такое свойство может иметь генетическую предрасположенность. Употребление КОК тоже может этому способствовать.