Вероятность многоплодной беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста какова вероятность многоплодной беременности, если ни у меня в семье ни у мужа такого не было. Есть один ребенок. Хочу еще двойню или близнецов. Мне 28 лет. Беременность протекала хорошо. Роды вовремя. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 15:57
Здравствуйте,
Вероятность идентичных близнецов - это случайность, которая ни от чего не зависит. Общая вероятность такого события 2%.

Двойня, неидентичные близнецы, чаще появляются в семьях, где уже были двойни.

Так же применение некоторых оральных контрацептивов, после их отмены может спровоцировать дозревание нескольких яйцеклеток. Если они будут оплодотворены, то будет двойня (или тройня).