Врождённая буллёзная ихтиозиформная эритродермия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония у мужа, у меня хронических заболевание нет
Здравствуйте, у нас с мужем двое детей абсолютно здоровы 16 и 13 лет, а вот мы родили третьего с врожденной буллезной
ихтиозиформной эритродермий. У нас из родни такого заболевания ни у кого нет. Ихтиозом тоже никто не болел да и вообще дерматитами никто не болеет. Какова вероятность рождения 4 ребенка здоровым? Так как малышка умерла, муж хочет еще ребенка.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-05 13:19
Здравствуйте,
скорее всего, речь об аутосомно-рецессивном типе наследования.
То есть, Вы с мужем носители гена заболевания, вероятность рождения ребенка с заболеванием 25%.
Такая вероятность для каждой беременности.