Верочтность рождения близнецов

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать какова вероятность рождения близнецов или двойни в нашей семье, если у моего мужа бабушка по отцу (мама отца) одна из близняшек. И правда ли что с возрастом вероятность рождения более одного ребенка возрастает. 2) Существует ли какой либо способ спланировать пол ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-11 20:34
Добрый день,
если речь об идентичных близнецах, то на вероятность их возникновения ничего не влияет. Это случайность, которая может произойти со всеми с одинаковой вероятностью.
Если же речь об неидентичных близнецах, то вероятность их возникновения повышается в тех семьях, где встречались неидентичные близнецы.

Возраст не влияет. Могут влиять некоторые оральные контрацептивы.

Нет, пол ребенка спланировать не возможно.