Вероятно ли заражение бешенством?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, у меня сбежал мой домашний кот, выпрыгнул в окно, искали его 5 дней, и наконец нашли, неизвестно как он там и с кем контактировал. Принесли домой, отмыли, он трясся, но думаю от холода после мытья, надеюсь. Ест хорошо, прям кидается на еду, ведёт себя запуганной, прячется и спит весь день. Единственное хорошо пьёт воду. Решила его погладить, но он резко укусил меня и поцарапал за кисть руки и ниже, он редко кидается. Он не привит, боюсь, что мог на улице подцепить что-то за эти 5 дней. Поцарапал и укусил неглубоко, крови почти не было, я обработала хлоргексидином. Но я все равно очень боюсь, Что делать в такой ситуации, я уже вычитала много информации, и мне очень страшно, я ещё и болею, даже не смогу понять где какие симптомы. Произошло это все буквально минут 20 назад 18.09.22.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-19 15:57
Александра! Узнавайте в вет. Службе города о наличии случаев бешенства в месте вашего проживания, среди животных. Если случаев нет, то вам вакцинация не требуется.