Вены на языке, тонзиллит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте.
У меня на языке венки сбоку и под языком. Раньше, кажется такого не было. Норма ли это? Что сбоку языка так их много под языком такие большие? Еще у меня тонзиллит. Уже, наверное, хронический возможно. К врачу не обращалась. Ничего не беспокоит, не болит. Не нравится сам вид. Лечу- фурацилин, лизобакт, тантум, мирамистин, еще лечила толзинголом- будто слизистую обожгла- горло стало красное, до лечения такого не было. Перестала им лечить и краснота ушла. И на языке вот появились синие вены. Норма ли это? Чем лечить миндалины? Миндалины сейчас в таком состоянии и язык. Фото прилагаю. У меня тромбоцитопения, уже 7 лет, возможно ли, что тромбоциты стали ниже и синие вены появились? А я просто раньше не обращала внимание или все же это норм у всех? Смотрела тут фото. Отвечали, то норма.
1. Норма ли - вены? На языке, под языком и щеке.
2. У меня есть тонзиллит? Чем лечить? Ведь лечу, а все в таком же почти состоянии. Или лакуны на миндалинах такие красные, потому что тромбоцитопения?
Заранее благодарна за ответ! Спасибо, что есть такие специалисты и сайт, возможность узнавать!
Очень жду ответа) А то начиталась в интернете чуть ли не про рак языка уже.
Теги: вена на языке
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2018 года

11 ответов

Татьяна 2018-12-06 15:08
Еще вот такие пупырышки прям там на корне языка, уже может года 2. А недавно заметила сбоку такие прыщички. Я думала, что так и должно быть.
Здравствуйте! Язык у вас в состоянии абсолютной нормы. В остальном, имеется хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Я бы рекомендовала обрабатывать раствором йодпирона 2 раза в день неделю, рассасывать или тонзилгон или тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день месяц. Признаков онкологии нет.
Татьяна 2018-12-06 16:12
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста- мирамистин, люголь, фурацилин, фарингосепт, тантум, лизобакт нужен? Продолжать полоскать горло мирамистином и фурацилином? Или подойдет только то, что вы написали? :

"Я бы рекомендовала обрабатывать раствором йодпирона 2 раза в день неделю, рассасывать или тонзилгон или тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день месяц.

Т. е. вот эти пупырышки вдалеке на корне языка и сбоку- это норма?
Татьяна 2018-12-06 16:24
Йодпирон или люголь? Можно ли люголем спреем
Пупырышки на языке- гипертрофированные вкусовые сосочки языка на фоне хронической инфекции.
Йодпирон обладает более выраженными антисептическими свойствами, чем Люголь, поэтому предпочтителен именно он.
Татьяна 2018-12-06 17:38
Скажите, пожалуйста, можно ли какой- то другой препарат? Т. к. этого нет в аптеках (уже была в 3)
Татьяна 2018-12-06 19:06
Нужно ли сдать какие- то анализы? Ведь пока я лечу всем подряд, что перечислила, миндалины такие, какие есть, только гноя больше нет. Или я не достаточно хорошо лечила и не долечиваю? Ответьте, пожалуйста!)
Татьяна 2018-12-06 19:15
Просто может сидеть какой- нибудь золотистый стафилаккок или В-гемолитический и гадить. А мы будем мазать и облегчения не видеть?
Йодпирон можно заменить на Бетадин. Мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам следует через неделю после окончания применения любых препаратов.
Татьяна 2018-12-06 20:26
А стоит ли мне сейчас сдать анализы на какие- либо инфекции? Чтоб хоть определить з-за чего это и как лечить. Ведь у меня так давно уже. Сами миндалины точно пол года- год такие. Ничем не лечила.
Заранее спасибо за ответ. Извините, что так много вопросов.
обязательно отблагодарю!
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога