Вентрикулодилатация и не держит голову в 3 месяца

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку через неделю будет 3 мес, но он очень плохо держит голову. Лёжа на животе вообще поднять не может, а вертикально удерживает около 10 секунд и откидывает голову назад, если взять его на руки спиной к себе и слегка наклонить то держит и даже вертит по сторонам также держит когда подкладываю валик. Прошли курс общего массажа и проделали курс кортексина. Ортопед поставил диагноз установочная правосторонняя кривошея. Родился сын через два часа с момента начала схваток на 39 неделе с весом 3280 и ростом 52 см. По результатам НСГ есть признаки вентрикулодилатации слева. Хочется узнать связано ли увеличение левого желудочка с тем, что он не держит голову и какой у нас прогноз на будущее, возможно ли полное излечение.
Добавлен: 2 июня 2019 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-02 14:27
Хочется узнать связано ли увеличение левого желудочка с тем, что он не держит голову - непосредственно не связано и увеличение незначительное.

и какой у нас прогноз на будущее - прогноз определяется не УЗИ в вашем случае, а развитием ребенка - развитие (на правом году жизни) определяет развитие (в будущем).
Регина 2019-06-02 15:48
Спасибо!