Вегетососудистая дистония-гипердинамический синдром

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 степени смешанного генеза, нетоксический диффузи. Зоб 1 ст. Эутиреоз(наблюдаемся у эндокринолога)
Здравствуйте, повышение давления с 10 лет. Максимально 150-90. ЭХО иследование: КДР-5,3см, ТМЖП-0,8см, ПЖ1,65, dAo3.25, КСР 2,9, ТЗСЛЖ 0,8, ПП 4,9*5,6.,ФВ 77%, ЛП 3,3 см, ФУ 46%, ЧСС 51 уд/м. V потока на МК 0,91 м/с, Градиент давления 3,0 мм. Рт. ст, V потока на АК 1,56 м/с, Градиент давления 10,0 мм. Рт. ст, Vпотока в ЛА 0,99 м/с, Градиент давления 4,0 мм. Рт. ст. Среднее давление в ЛА по Kitabatake 10.0 мм. Рт. ст. Max gпо TKR 33.0 рт. Ст. V нисходящего отдела АО 1,7 м/с. Градиент давления 12,0 м. м. рт. СтСократительная способность миокарда ЛЖ удовлетв. Небольшая дилат. ЛЖ. Дополнительные трабекулы в средней трети, верхушечном отделе ЛЖ. Клапанный аппарат визуально не изменен. МК-небольш. Об. 1 ст, ТК 1-2 ст.,ЛК 1 ст. Ч/з МПП в обл. О. О. поток слева направо небольш. Объёмом d-5.0 мм, МПП на протяжении -18 мм тонкая. Перикард интактен. Заключение: О. О. О. Неф ТК 1-2 ст. Неф. МК 0-1 ст, Небольш. Дилат. ЛЖ.
Мы наблюдаемся у областного кардиолога. Она выписала нам Пикамилон+Тенотен. Глицин форте по 1т 2 раза вдень 1 месяц, Мексидол по 1 т 2 раза в день 1 месяц, Фенибут по 1 на ночь.,Mg B6 по 1/2 таблетке 2 р /день по 10 дней в мес.3 месяца. При повышенном давлении андипал(НЕ ПОМОГАЕТ), мята мелиса.
Делали мониторинг. Среднее АД днем 118/75, Средняя ЧСС 72 уд-бадикардия, ИВ САД 12%. ИВ ДАД 15%, Макс САД 147 мм рт. Ст при ЧСС 88 уд, Макс ДАД 95 мм рт. Ст. при ЧСС 84 уд. Среднее АД ночью 91/53. Средняя ЧСС 49-брадикардия. ИВ САД 0%, ИВ гипертензии ДАД 0%. ИВ гипотензии ДАД 21% повышен Макс САД 100 мм рт. Ст, Макс ДАД 66 мм рт. Ст, Мин ДАД 38 мм рт. Ст в 2-38 ч, Миг САД 85 мм рт. Ст в 1-35 ч. СИ САД 24% гипердиппер, СИ ДАД 29% гипердиппер.

Эналаприл тоже плохо снижает давление. Девочка полная. Рост 170 см, вес 90 кг. Позавчера было давление 160/90, после приема таблетки(капотен) 90/70. Часто идет кровь из носа.
Скажите, пожалуйста как нам еще обследоваться, и не опсно ли что О. О. О.
С уважением, Ольга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-03 09:05
Здравствуйте, а почки и надпочечники обследовали?
Ольга 2018-04-03 09:09
Здравствуйте, делали УЗИ. Все в норме
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-03 10:10
Хорошо бы более подробно обследовтаь почки и надпочечники. Сдать суточную мочу на гормоны надпочечников, проверить выделительную функцию почек. В таком возрасте высокое давленеи обычно связано с нарушением работы почек. Плюс постараться снизить вес, так как часто при нормализации массы тела давление призодит в норму. Это нужно делать с участием эндокринолога. Для снижения давления можно попробовать допегит в минимальной дозе. Это лучше согласовать с вашим врачом. Если ооо не увеличивается, то по большому счету опасности оно не представляет, более опасно повышенное давление.
Ольга 2018-04-03 10:17
Спасибо, Вам большое. Так и сделаем. Будем обследовать надпочечники(нам этого не предлагали). И поменяем эндокринолога.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-03 10:28
Пожалуйста, здоровья Вам.