Вегетативная дистония с конверсионными кризами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, возможно ли полностью излечить моё заболевание? Почти год назад появились панические атаки (тошнота, «медвежья болезнь», дрожание конечностей, сильное сердцебиение, слабость и сонливость и т. п.), но несколько месяцев я лечилась у гастроэнтеролога, проверялась у эндокринолога, там всё хорошо, только потом попала к неврологу, который поставил диагноз: «Вегетативная дистония психофизиологической природы с конверсионными кризами», назначил Анвифен на 3 недели. После отмены лекарства было очень плохо, но потом постепенно па ушли, остались только периодически появляющиеся симптомы (подташнивание, приливы, тревога, сонливость, расфокусировка зрения и пр.), но проявлялись они по одному и буквально на несколько минут/секунд, а не длились часами, как первые приступы. Я стала больше гулять, спать днём (ночью ребёнок просыпается, недосыпаю), делать физ. Упражнения (из-за потери веса - 5 кг - заболела спина) и дыхательные упражнения, питаюсь 5 раз в день, думаю, эти меры мне помогают. Но недавно пришлось понервничать, приболел ребёнок 1,5 лет, и случилась паническая атака. Помогите, пожалуйста, справиться с этой проблемой. Или мне теперь придётся с этим жить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 14:12
Здравствуйте.

Можете попринимать капли Зеленина - 25 кап на полстакана воды 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. Успокаивает чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Это для снятия симптомов. А без лекарств помогают длительные пешие прогулки, пребывание на свежем воздухе, достаточный сон, если недосыпаете ночью, постарайтесь спать днём, когда ребёнок тоже спит, это полезно для Вашего самочувствия. Занятие посильным споротом, увлечения, творчество, хобби. Помогает психотерапия - гипноз направленный на восстановление функции внс.