После длительной физ. Нагрузке начинается тревога, апатия

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГПОД. Гормоны, щитовидка, сердце в норме.
Здравствуйте.
Долго мучился от ПА, этак с 2008 по 2016 года примерно. Много чего делал, изучал, исправлял и т. д. Сейчас просто научился с этим жить. До этого был кардио и силовой спорт. После ПА не было физ. Активности. Потом стал понемногу заниматься, набрал вес. Потом опять все пропало, после появления ГПОД и желудочковых экстрасистол, да еще и появились симптомы гипогликемии (не подтверждается).

Сейчас проблема такая. Начинаю, например, подтягиваться, отжиматься, силовые упражнения, что приводит повышение пульса, температуры и АД, начинаю себя чувствовать плохо. Не моментально, но после остановки. Пульс высокий, но в норме, восстанавливается, отдышки нет. Т. е. физически здоров. Но начинается сдерживание дыхания, осознанное, неравномерное, неглубокое. В итоге начинается неравномерный пульс, не аритмия.
Даже тест тредмил (давно) закончился антидепрессантами, т. к. длительная нагрузка и резкая остановка. А на даче могу делать долго тяжелой физической нагрузки (разгрузить металл, стройка, поднять на 4 этаж мебель и пр).
А когда копаю, то появляется такое же состояние. Вроде не устал, сил полно, а встал и начинаю себя чувствовать плохо.
Или когда останавливаюсь после силовых нагрузок или монотонных (велотренажер), то начинается тревога из-за контроля дыхания на поверхностных и апатия.

Думаю, что когда начинается резкое изменение ортостатического давления, меняется температура, пульс, гормоны, от которых я отвык давно. Например, пробежать 2км смогу, а вот справиться потом с отдыхом уже нет - будет некая тревога и паника. Могу даже не делать вдох лишний раз. Начинаются проблемы с психосоматикой. Либо остановка, либо принимаю АД какие-нибудь.

Также проблема с приемом горячего (теплого) душа. Если постоять в теплом душе минут 20-30, после выхода появляется слабость, апатия. Снимается только калорийной едой. Даже контрастный душ не помогает. Сужай не сужай сосуды, уже не поможет.

Подскажите, пожалуйста, как это побороть, какие методы можно использовать?
Категория: Невропатолог

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 08:54
Здравствуйте. Все описанное Вами это классическая картина вегетативной дистонии. Это не сколько нарушение, сколько индивидуальная особенность реагирования вегетативной нервной системы.
Тут симптоматически в основном нужно действовать и принимать транквилизаторы. Транквилизаторы Вам сможет прописать лишь врач на очном приеме: например Атаракс не плохой.
Можете как можно чаще принимать отвар пустырнкиа дома по пол стакана 5 раз в день.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день.
Так же проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
remonik 2020-09-19 14:08
Не хотел бы умничать, но согласитесь, что вегетативной дистонии не существует.
А транквилизаторы - это временно. Принимал их и иногда тоже принимаю (при затяженной реактивной депрессии). Но спорт и транквилизаторы - вещи не совместимые. Без спорта я нормально себя чувствую. Нельзя же принять таблетку и идти в зал, например. А ноотропы - вообще сомнительный момент без доказательной основы, по крайней мере в моем случае. Помнится, все таки когда-то пробовал - толку нет, особенно от глицина.
Я не претензии какие-то предъявляю, не задеть пытаюсь. Я о том, что меня интересует более узкие гипотезы, чем общие данные. Я это и так все хорошо знаю. Чтобы понимать, что со мной такое происходит и как вернуться на нормальный уровень жизни, чтобы можно было нормально выполнять физическую работу, хотя бы даже просто бегать. А не то, при нескольких подходах к турнику по 3-4 подтягивания становится плохо. А ведь могу подтягиваться намного больше, только вот пульс будет высокий, а состояние резко ухудшится.
А на скакалке могу скакать долго. Поэтому плавные и длительные нагрузки могу держать долго, но все равно, наступает момент, когда пульс уже начинает восстанавливаться длительное время и вот при такой ситуации (нагрузке) может происходит такое же состояние слабости, будто сознание потеряю, даже если не останавливаться резко, а двигаться. Т. е. заминка должна быть долгой и ооочень плавно уменьшающейся. Иначе будет плохо. Чем больше была нагрузка, тем сильнее проявляются такие приступы. Это как расплата за физ. Активность:)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 14:42
Разные вещие когда натягивают диагноз лишь бы что-то поставить и ставят всд, и когда действительно идёт сбой.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 14:41
Как бы печально это не звучало, но вегетативная дистония существует, это полноценный диагноз, который имеет место быть даже в МКБ (международная классификация болезней). На эту тему можно говорить и говорить, сбой вегетативной нервной системы бывает, так же как и любой другой системы в организме. Или Вы сомневаетесь в существовании вегетативной нервной системы в принципе?
это не теоретический портал, а консультационный, но тем не менее если есть жажда знаний, желание понять что такое ВНС я открыта к предложениям, я по совместительству педагог на кафедре неврологии. Если при исследовании биохимия крови в норме, сосуды проходимы (по узи ног, узи сосудов шеи), эхо сердца в норме - то это сбой вегетатики. В зарубежной литературе нет понятия вегетативная дистония - они ее называют - панические атаки. Мы же разделяем их, хотя всегда одно другому сопутствует. Какие варианты, предположения у Вас, соматическая патология, объективные проблемы с сосудами?
remonik 2020-09-19 15:15
Под ВСД обычно понимаю все, что невозможно определить физически. Поэтому, это как остеохондроз или дерматит и т. д. Что конкретно у меня, я не знаю, поэтому и спрашиваю совета. Общий диагноз ВСД, давно считаю не диагнозом, т. к. может в себя включать кучу различных причин. Вегетатику я не оспариваю.
Если касаемо моего состояния, то у меня по крайней мере, есть конкретные тригеры: физ. Нагрузка и горячие ванны (душ). Итоги того и другого различаются. В первом случае (физ. Нагрузка): дыхание редкое контролируемое (приходится делать небольшую гипервентиляцию самому), хотя пульс высокий, при сбое ритма дыхания, сбивается и ЧСС, но без отдышки, слабость, апатия, пот и если были сильные нагрузки, то присоединяются симптомы ПА (но без паники). Могут присоединяться симптомы повышенного мочевыделения и пищеварения после этого, что говорит о психогенном характере. Снимается отдыхом в положении лежа, а то и таблетками в сложном случае (АД, транквилизаторы).
Что касаемо душа, даже горячего таза для ног (прогреть ноги, например, зимой), появляется слабость сильная, апатия. ЧСС низкая, давление в норме (у меня ставят часто брадикардию, из-за занятия спортом в прошлом), часто бывает при слабостях 57-60, а может и 80, вообще никак не зависит. Давление тоже не падает, 120-135/80. Потом и пот может появиться, тремор рук, если ничего не делать. Снимается едой только. Тут видимо, проблемы с сосудами и психосоматика.

В итоге, кажется мне, что организм так реагирует на повышение температуры, расширение сосудов, повышения пульса. Поэтому считаю, что курс транквилизаторов не решит проблемы.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 15:33
Не поняла аналогию вегетативной дистонии (ВСД это устаревшее название) с остеохондрозом, дерматитом, разве их физически определить не возможно?
F45.3 международный классификационный код дисфункции вегетатики. Если очень коротки: вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы, железы, сосуды, дисфункция ВНС чаще (почти всегда) это такая особенность, в большинстве случаев наследственная, такая индивидуальная работа этой системы, сосуды то сужаются от относительно незначительны и значительных факторов тоже, от теплой и прохоадной воды, у человека без ВСД ничего не происходит он не чувствует, человек с ВСД чувствует как от теплого душа резко расширяются сосуды, может возникнуть тахикардия, резкий скачок давления и т. д. Главным здесь является исключение патологии сердца, сосудов и щитовидной железы. Для этого нужно сдать общий анализ крови, на глюкозу, общий холестерин, ТТГ, Т3, Т4 свободный, ЭХО сердца, УЗДС сосудов шеи и желательно ног или рук. Если никакой патологии ни по крови, ни с сосудами нет, на ЭХО сердце хорошее - то делайте выводы сами. Триггеры более чем свойственны вегетативной дистонии, именно триггеры и вызывают нарушения в состоянии, это происходит не спонтанно.

http://www.rbvl.ru/services/recomendations/files/vns.pdf  ссылка на методическое пособие исследование внс, может пригодиться там есть пробы которые можете провести и понять в стабильном ли состояния вегетативная система у Вас.
Транквилизаторы никогда не решают проблему, будь то ВСД, или даже психосоматика. Тут нужно работать с психотерапевтом - когнитивно-поведенческая терапия.

Дождитесь консультации другого специалиста, для независимого мнения. Будьте здоровы!
remonik 2020-09-19 20:07
Спасибо за столь развернутый ответ. Я нисколько не спорю с вашими словами, полностью согласен. Я лишь хотел узнать, как побороть данную проблему и вернуть нормальный и полноценный образ жизни.
p. s. Анализы все сдавал, все в норме. Даже сдавал резистентность к инсулину и толерантность к глюкозе. А психотерапия - бесполезной именно с данной проблемой показала себя за многие годы.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 20:14
К сожалению нового ничего не придумано, этиотропного лечения нет. Только симптоматически, транквилизаторы тонус улучшаю, порой даже антидепрессанты положительно влияют. Психотерапевта все же поищите хорошего, в конечном итоге сколько я наблюдаю, решается все именно психотерапией, беседами с Клиническими психологами.