Фатальная инсомния? БКЯ?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нжбп, метаболический синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз грудного и поясничного отделов
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите пожалуйста, стал подозревать у себя БКЯ или фатальную инсомнию. Проявления схожи. В ноябре вроде 3 числа заметил, что стал нарушаться сон, ну то есть долго засыпаю, и могу просыпаться ночью. Так же бывает, что во сне резко вздрагиваю (как бы падаю) и просыпаюсь. В тот период заболел гриппом (средне-тяжелое течение), думал что из за этого, но грипп прошел, а такой сон остался. То есть по сути я сплю, но могу проснуться, не до конца высыпаюсь. При гриппе вырубало от анальгина+супрастин. Сейчас принимаю новопассит, по 1 табл днем и вечером, в принципе нормализовалось, но днем хочется спать частенько. Однако где-то после 22: 00 как будто становится больше энергии (если не принять новопассит). Так же есть повышенное потоотделение, если кушаю например дома, или двигаюсь, но дома вроде жарко, мб из за этого. Так же мне ставили метаболический синдром (эндокринное нарушение - еще один из ранних признаков, прочитал в статье на Киберленинке). Но зрачки не сужены, в роду ни у кого ничего такого не было в принципе. Нарушений в походке нет. В 16 и 17 годах употреблял сырое мясо оленя. Но, на сколько знаю, у ребят с которыми употреблял, все хорошо. Сам заканчиваю мед, знаю что такое прионы и мне очень страшно. Сдал бы генетический анализ, но нет денег на это. Скажите пожалуйста, это не БКЯ? Не фатальная инсомния?
Заранее спасибо огромное!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

53 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 20:31
Здравствуйте.

Не думаю, что это БКЯ и фатальная инсомния - это довольно редкие заболевания. И БКЯ не протекает с одним симптомом - нарушение сна, и дневной сонливостью. При БКЯ в начальной стадии ещё имеется повышенная раздражительность, головная боль и головокружение, снижение памяти.

У Вас скорее всего расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). А повышенная потливость - это характерный для ВСД симптом.

Принимайте ново-пассит 3 раза в день. Для улучшения сна можно принимать мелаксен за 30 минут до сна. Он содержит естественный гормон сна мелатонин. А также соблюдать следующий режим:

За 2 часа до сна не смотреть телевизор, компьютер и гаджеты. Проветрить комнату, в которой спите. Перед сном минут 20-30 погулять на свежем воздухе. Ложится спать одно и тоже время. Спать в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин. Не держите часы возле постели, и не смотрите ночью на часы, чтобы узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает сну.

И ещё, олени не являются переносчиками инфекционного белка приона. Переносчиками являются коровы, овцы и козы.
Платная консультация
Михаил 2021-12-18 20:34
Спасибо огромное. А вообще как часто возникает фатальная инсомния? И как часта ее спородическая форма?
Начитался ужасов в интернете уже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 20:39
Фатальная инсомния - это крайне редкое заболевание, и это семейное заболевание. Не нужно читать ужасы в интернете из-за обычной бессонницы, которая нередко встречается в студенчестве, из-за умственных нагрузок, нервотрёпки во время сессии и сдачи зачётов и других нагрузок.
Платная консультация
Михаил 2021-12-18 20:44
Хорошо, спасибо огромное:) постараюсь. А из-за чего происходит дергание во сне? Резкое дергание, как будто я падаю. Просто последнее время стало чаще. Это не опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 20:58
Тоже может быть из-за вегетососудистой дистонии, бессонница возникает из-за спазма сосудов мозга, по причине чрезмерной активности внс, а во сна кровоток замедляется, и мозг недополучает кислород, и поэтому мозг таким образом будит организм, для улучшения кровотока. Можно к ново-пасситу добавить циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев, и глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Михаил 2021-12-18 21:04
А при ВСД как давление? Там ведь оно высокое должно быть? А у меня 110 на80 примерно нормальное. И может ли она резко начаться? Пульс тоже 80-90 уд/мин
Михаил 2021-12-18 21:22
Просто из вот этого много чего нет
Михаил 2021-12-18 21:34
Просто судя по этой таблице, у меня может быть расширение сосудов, тогда откуда спазмы? : (
Михаил 2021-12-18 21:45
И нет ли у меня нарушения циркадных ритмов? Просто днем стал спать лучше чем ночью получается
Михаил 2021-12-19 03:38
И уже 2ую ночь я сплю поверхностно. Даже с новопасситом (2 табл). Сегодня выпил 5 табл глицина. Не помогло. Мне очень страшно. Помогите пожалуйста. Почему даже он помогать перестал?
Михаил 2021-12-19 10:54
И еще скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что при споротической форме фатальной бессонницы сначала ухудшение координации идет и пр? А сон только потом нарушается? Просто я правда очень испугался, со вчерашнего дня паника
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 11:56
Если Вы читаете тогда внимательней. Во первых это семейное заболевание. У Вас много родственников с фатальной инсомнией? Которые не спали сутками напролёт и умерли от дегенеративных изменений мозга. Во вторых к бессоннице при фатальной инсомнии присоединяются: галлюцинации, панические атаки ти различные фобии. Но у Вас только фобия фатальной инсомнии, которая встречается настолько редко, что многим поколениям врачей ни разу в жизни не встретилась

Циркадная бессонница бывает при значительном нарушении режима сна и бодрствования. Когда человек начинает работать в ночные смены, при смене часовых поясов. У Вас таких изменений жизненного ритма нет.

При ВСД необязательно появляются все симптомы, которые есть у этой болезни. Иногда бывает только один како-то симптом, или 2-3 симптома. У кого-то только тахикардия и экстрасистолия, у кого-то полный набор. А у меня есть пациент, у которого есть только нарушение работы кишечника. И с трудом подбирали антидепрессант, который ему помог.

А не помогает ново-пассит потому что тревожность повышена, из-за того, что вы начитались и довели себя до паники. Так будет продолжаться дальше, и до панических атак дойдёте.

Прекращайте читать, если не умеете фильтровать информацию, гуляйте больше на свежем воздухе, придерживайтесь рекомендаций, которые выше написаны, принимайте на ночь мелаксен, и сон наладится.
Платная консультация
Михаил 2021-12-19 12:04
Спасибо большое:, поуспокоился:) еще помнится, в сентябре-октябре сидел до 1-2: 00 в телефоне, и вот как раз в ноябре все началось. Получается, имел место сбой режима сна?
Могло все это спровоцировать данное нарушение?
Михаил 2021-12-19 12:10
А фобия по всей видимости началась с интереса к прионам, посмотрел 3 ролика, нашел у себя сиптомы и потом начал днями читать об этой болезни.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 12:18
Если Вы до этого ложились спать в 10-11 вечера, то конечно сбой режима мог нарушить сон, поэтому спать нужно ложиться в одно и то же время. И плюс сидели в телефоне, свечение экрана телефона, компьютера и телевизора мозг воспринимает как дневной свет, и не даёт синал к ночному сну. И также мешает спать информация в телефоне, особенно игры, они будоражат.
Платная консультация
Михаил 2021-12-19 12:29
Лариса Ивановна, спасибо огромное, Вы мне очень помогли!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 12:31
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Михаил 2021-12-20 02:28
Лариса Ивановна, здравствуйте еще раз. У меня наверное все очень плохо, сегодня днем съел очень много глицина, и 4 таблетки новопассита точно. И все равно не помогло. Тревога с позавчера сохраняется. До 3 ночи кое как поверхностно проспал, снов не видел. Проснулся с легкой потливостью. Кроме того, сегодня показалось что жена что то сказала, но как выяснилось, она не говорила ничего. Это галюцинации пошли?
Попытался сейчас съесть парацетамол+супрастин чтоб уснуть, но по всей видимости тоже не помогает мне.
Как можно удостовериться, что это не спорадический вариант фатальной бессонницы? Ну не семейный, а спонтанный. Он ведь может возникнуть у любого? И никакая другая губчатая энцефалопатия? Денег на генетический анализ нет, он в районе 13 тыс. Почему все симптомы настолько похожи? Почему она прогрессирует и нет ответа даже на парацетамол+супрастин?
Михаил 2021-12-20 02:39
Я скрин показывал про спорадическую (не семейную) форму, я правильно понимаю, что она начинается со слабоумия и пр? А нарушения сна идут уже в конце? Должны ли при ней всегда суживаться зрачки? (У меня не сужены) Просто про нее нет никакой информации вообще. Просто я уже вообще ничего не понимаю, что происходит. Еще была головная боль сегодня, хоть и легкая. И показалось, что было головокружение, но не могу утвеждать. Еще появилась слабость в руках и ногах (перенес тяжело кишечку недавно, но вчера все это усилилось в разы) и появился давящий дискомфорт слева.
Почему все симптомы так похожи? Не может же быть так, что из за страха не помогает новопассит и даже супрастин+парацетамол?
Михаил 2021-12-20 02:56
И почему у меня теперь эта тревога постоянная, и вроде как причин для нее даже нет
Михаил 2021-12-20 02:59
Вдруг сейчас пойдут двигательные нарушения?
Михаил 2021-12-20 04:02
Просто вспоминаю себя раньше, мог спокойно до 3 ночи сидеть в интернете и норм спать. А сейчас вот такая беда. Просто ниоткуда
Михаил 2021-12-20 04:29
Просто я посути всем критериям удовлетворяю: нарушение сна, дневная сонливость, миоклонии во время засыпания, паника, потливость (хоть и незначительная), эндокринное нарушение в виде метаболического синдрома. Кроме того, что у меня нет никого с этой болезнью и нет несогласованности движений
Михаил 2021-12-20 04:39
https://cyberleninka.ru/article/n/klinicheskiy-sluchay-fataln oy-semeynoy-bessonnitsy-s-prehodyaschim- polozhitelnym-otvetom-na-terapiyu-kortik osteroidami/viewer

Вот здесь я прочитал. И там в критериях тоже непроизвольные движения во сне.
Меня именно спорадическая форма интересует, т. е без отягащения анамнеза, спонтанная. Как понять что ее нет у меня?
Михаил 2021-12-20 08:28
И еще 2 вопроса: почему у меня перед сном и ночью усилилась паника?
И пациентам с фатальной инсомнией обеих форм препараты сразу не помогают с первых признаков или постепенно?
Михаил 2021-12-20 10:27
И скажите пожалуйста, мелатонин можно принимать? Если да, то как? И сколько по времени все это лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 12:09
Здравствуйте.

Нет никакой фатальной инсомнии у Вас, а снотворные не помогают, потому что Вы себя этой фатальной инсомнией запугали, и немотивированная тревожность - это тоже симптом ВСД, если с щитовидной железой всё нормально. Такие симптомы с бессонницей бывают при гипертиреозе и при ВСД и если исключить потливость, при снижении кровоснабжения мозга, но при этом всегда есть симптомы со стороны головы, головная боль, головокружение или неясность в голове, так что это не Ваш случай.

Я Вам писала, что информацию фильтровать нужно уметь, чего Вы всё про эту фатальную бессонницу читаете, а если читаете, читайте внимательно. Она во всех случаях появляется после 30 лет, Вам ещё нет 30, и это всегда семейное заболевание. А Вам нервы уже лечить нужно из-за этой фатальной инсомнии.
Платная консультация
Михаил 2021-12-20 12:13
Скажите пожалуйста, а мелатонин можно попринимать? Или что то что поскорее это вылечит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 12:35
Я написала Вам выше мелаксен - это и есть мелатонин, 1 таб за 30 мин до сна. И соблюдайте режим, который там написала. Сон у каждого по разному восстанавливается. Мелатонин можно принимать до 6 месяцев.

вливается.
Платная консультация
Михаил 2021-12-20 12:42
Вы мне еще скажите у больных с фатальной инсомнией сразу резистентность формируется к лекарствам? Просто чтоб точно быть уверенным что не она.
Михаил 2021-12-20 12:49
И чем можно тревогу снять? Чтоб сразу помогло. Магне В6 стоит попить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 12:51
Вы непробиваемы. Я Вам написала, что это не она. А резистентность от того что запугали себя глупостью, и не подлежите никаким переубеждениям, и голос разума не внемлите. Я написала, что не бывает она у лиц младше 30 и это семейное заболевания. Крайне редкое. За всё время выявлено чуть больше 40 случаев по всему миру. С чего Вы решили, то Вы 41 или 42, просто непостижимо.

Поистину интернет - это иногда такое зло.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 12:55
Фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день -1,5 месяцев. Глицин по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Одномоментно редко когда помогает любой препарат, несколько дней приходится жать до наступления эффекта. Фенибут и глицин обычно быстро помогают.
Платная консультация
Михаил 2021-12-20 12:57
Хорошо, скажите пожалуйста, а магне В6 можно пить? И чем снять тревогу? Или ее не надо отдельно снимать?
В моем случае, я так понимаю, нужно будет показаться психиатру? Или пока можно самому с помощью рекомендаций справиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 13:25
У магне В6 одно единственное показание - доказанный дефицит магния, сопровождающийся повышенной раздражительностью с незначительным нарушением сна. Если дефицита магния в организме нет, то принимать его нет смысла.

Я Вам выше написала чем снять тревогу: Фенибут - ноотропный препарат, снимающий тревогу и улучшает сон. Его многие перед сном принимают, для улучшения засыпания. Глицин тоже уменьшает тревогу и улучшает сон. Пока попробуйте сам справится с проблемой. Если в течении 2-3-х недель не получится справиться с тревогой и бессонницей, обращайтесь не к психиатру, а к психотерапевту.

Платная консультация
Михаил 2021-12-20 13:30
Хорошо, спасибо.
Михаил 2021-12-20 13:33
Еще раз: за 30 мин мелатонин, перед сном глицын и фенибут? В течение дня новопассит?
Михаил 2021-12-20 13:43
И можно ли заменить новопассит на Афобазол?
Михаил 2021-12-20 14:07
Не очень понял, можно ли новопассит на Афобазол поменять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 14:14
Не видела этот вопрос. У афобазола эффект появляется через 2 недели в среднем, у ново-пассита быстрее. Но если хотите, замените.
Платная консультация
Михаил 2021-12-20 14:26
Понял, хорошо, спасибо за терпение и консультацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 15:16
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Михаил 2021-12-21 06:10
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Вроде уже начало помогать. Сон глубже стал, даже какие то сны видел сегодня. Правда проснулся в 4 часа утра, но потом заснул. Ну и спал в берушах пока что. Тревога тоже почти ушла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 10:16
Ну и хорошо. Желаю Вам чтобы всё наладилось.
Платная консультация
Михаил 2021-12-22 09:15
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Возникло 2 вопроса: скажите пожалуйста, можно ли мелатонина перед сном принимать 6мг? И как потом его отменять?
И 2 вопрос: сегодня с утра не мог принять таблетки, т. к надо было сдать кровь, вопрос, можно ли принять двойную дозу фенибута, новопассита и глицина за раз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 14:23
Мелатонин 6 мг можно принимать, это максимальная терапевтическая доза. Двойную дозу фенибута, ново-пассита и глицина принимать не нужно, принимайте, как принимали дальше.
Платная консультация
Михаил 2021-12-22 15:29
А отменять мелатонин постепенно потом? Или одним днем? Не вызовет зависимость?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 16:05
По 1/4 от каждой таблетки уменьшайте через каждые 3 дня до полного прекращения.
Платная консультация
Михаил 2022-01-13 13:10
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Скажите пожалуйста, можно ли резко отметить новопассит и фенибут? И оставить мелатонин и глицын только? Просто очень накладно все вместе пить. Сон нормализовался вроде с мелатонина как раз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 14:40
Здравствуйте.

Ново-пассит можно прекратить принимать сразу, фенибут отменяют постепенно, по 1/4 от каждой таблетки через каждые 5 дней до полного прекращения. Иначе может быть синдром отмены.
Платная консультация
Vadim 2024-04-22 01:06
Вы ещё живы? Я тоже мучаюсь от таких же симптомов, отпишитесь пожалуйста