Вечерний зуд в ушах

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продолжительное время возникает зуд внутри ушей, то в одном, то в другом. Последнее время возникает только по вечерам. Обращалась к ЛОРу + с заложенностью носа. Иногда бывает, что слышно, словно, щелканье в ухе. Очень редко бывает что-то похожее на несильное болевое ощущение. При осмотре врач указал, что с ушами все впорядке. Дополнительные обследования не проводились.
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2020 года

13 ответов

Здравствуйте. У Вас есть нарушения в шейном отделе, или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?
Даша 2020-10-13 15:02
Здравствуйте, у врача с этим не наблюдалась. Редко бывает ощущение напряжения в шейном отделе. Но, как правило, не беспокоит. При славном наклоне разве что мышцы натягиваются.
Вероятно выше указанные жалобы возникают из за нарушения чувствительной иннервации - оталгия. Но чтобы ничего не упустить рекомендовано сдать бак посев из уха на Условно патогенную микрофлору
Даша 2020-10-13 18:33
Спасибо за ваш ответ
Получается даже если зуд возникает не в вечернее время все равно может быть оталгия?
А то что иногда при зуде чувствуется взаимосвязь с горлом? Как будто отдается
Да, хорошо, все равно скоро идти к новому лору.
Даша 2020-10-13 18:37
И еще подскажите пожалуйста. Как тогда проводится лечение в таком случае для избавления от симптоматики? Нужно идти к какому-то другому врачу?
Даша 2020-10-14 09:03
На фото признаки хронического тонзиллита
Даша 2020-10-15 08:07
Тогда вероятнее всего зуд возникает как отражение восполнения в горле?
Я просто не очень понимаю его природу из этого - "нарушения чувствительной иннервации - оталгия". Заранее спасибо
Если при отоскопии воспалительного процесса в ухе нет- то дискомфорт (зуд) является следствием раздражения нерва (чувствительной ветки)
Даша 2020-10-16 18:35
Спасибо за ответ. Т. Е вероятнее всего это горло раздражает или вызвано заложенностью носа? (Тк симптом возник на равна с этим)
А как тогда сейчас можно избавиться от симптомов?
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
Даша 2020-10-17 19:05
Спасибо за ваши ответы