Зуд в горле и кашель после коронавируса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Переболела ковидом. На момент выписки оставалось небольшое покашливание и иногда закладывало нос. В остальном самочувствие было в норме.
На след день после выписки кашель усилился. Возникло ощущение зуда, как щекотки глубоко в горле в месте ямки над ключицами. От кашля пью колдакт нео, немного спасает. А вот с зудом что делать я не понимаю. Я так понимаю пройдет он и проблема с кашлем сама собой решится. Немного легче становится после приема пищи или теплой воды. Холодную сейчас вообще не пью. ОАК в норме. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
У Вас изменился голос?
Мария 2020-12-02 14:42
Нос сейчас получше чем во время заболевания, но постназальный затек присутствует и я это ощущаю очень хорошо. Голос не изменился.
Еще хочу сказать что чувствую так же во время дыхания зуд. Когда вдыхаю и выдыхаю.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней. Рекомендовано
5 Обильное витаминизированное питье