Что это может быть: боль в гортани при говорении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, боль в горле от уха вниз носоглотки. Боль при глотании, само горло задняя стенка не беспокоит, нос дышит. Работаю тьютором, началась боль после напряжения голоса и холода в помещении. Пробую грамидин, гомеовокс и молчание. Немного легче. Но после работы снова боль.
Теги: орви фото горло
Категория: Лор

11 ответов

Здравствуйте. Подскажите присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Изменился голос?
Есть боль в шейном отделе?
Юлия 2020-09-19 18:46
Слизи мало, светлая, я промываю нос солевым. Сиплости нет абсолютно. Болела шея спереди, грешу на неудобные позы, присутствуют шейный остеохондроз. Еще немного боль отдаёт в края челюсти. Сеголня не болит сама шея, но ощущения, что из носа вниз по бокам в горло что-то мешает, при разговоре тоже чувствую эти ощущения по бокам

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 Риноцитограмма
2 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору 3 носовой душ Аквалор 3 раза в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
5 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
Юлия 2020-09-19 19:21
Благодарю
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-09-20 05:10
Вы абсолютно верно указали диагноз, я так рада, потому что вчера применила лечение, а утром уже не болит ничего! Еще раз огромное вам спасибо, буду следовать лечению. )
Юлия 2020-09-28 02:10
Здравствуйте. Неделю назад начала лечение. Стало все хорошо. Но на днях сильно заболела мама бронхитом, насморк, кашель, горло. Пьет антибиотик она лечится у врача. Я была контактна, в одной комнате, но проветривание, отдельная посуда , уборка. . А теперь и у меня опять симптомы, но уже не из носа в горло. А малое лёгкое свербение и краснота.
Более ничего не беспокоит. Но странно, я же еще на том лечении. T нет. Спасибо.
Здравствуйте. Учитывая жалобы, данные фотографии у Вас признаки острого назофарингита
Рекомендовано:

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 орошение горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Юлия 2020-09-28 04:53
Благодарю
Пожалуйста, здоровья Вам.