Чешется горло

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь.
В начале августа появился зуд в горле, ниже кадыка. Значения особого не придал. Списал на болезнь.
В середине сентября зуд всё ещё был. С утра он не беспокоит. Но при дыхании/зевании ощущение в горле будто дым вдохнул - это если полной грудью дышать. Через время начинается лёгкий зуд. Во время еды ничего не беспокоит. В остальное время зуд постоянный. Когда молчишь чуть получше. Если долго разговаривать, особенно повышать голос - появляются неприятные ощущения. Хочется попить воды. Ощущения сухости нет.
Во время смеха хочется кашлять. Поэтому стараюсь не смеяться вообще. Ощущение похоже на остаточное чувство после того, как поперхнулся. И вроде как там что-то есть, но кашлять не хочется, просто лёгкий зуд. Во время сна ничего не беспокоит. И к ночи, после 11-12 часов, становится легче. Ложусь спать в 2-3 часа ночи. Работа на дому.
В течение полугода до этого раз 5 курил кальян. Теперь не курю вообще. Пиво - по праздникам. До проблемы с горлом занимался боксом. Каждый день бегал кроссы - одышки не было, ничего не беспокоило.
Пошёл к лору. Поставил хронический фарингит и назначил лечение. Пролечился, результата нет.
Сдал мазок. Показало золотистый стафилокок. Пропил антибиотики. Сдал повторный мазок - показал стафилокок 3-й степени. Пропил ещё антибиотики. Результата нет.
Сделал трахеидоскопию. Норма.
Сделал Фгдс. Сказали, верхний клапан желудка незначительно, но открывается. И небольшой гастрит. Пролечился 2 недели от кислотного рефлюкса. Результата нет.
Терапевт предположил зубы. Сделал зубы. Результата нет.
Пульманолог сказал, дыхание в норме, одышки нет. Выписал ингаляции с пульмикортом. После них становилось вроде как легче. Но эффект был не продолжительный.
Анализ на ВИЧ и СРБ - норма.
Узи щитовидной железы - норма.
В основном все ставят на фарингит, но лечение от фарингита не помогает. Просто чешется горло.
В нашем городе нет хороших ЛОРов.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы не связаны с лор-патологией, возможно проблемы с шейным остеохондрозом, обратитесь к неврологу