Как лечиться от тонзиллита

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня такая проблема- болело горло, без температуры, я особо не придала значения, пролечила, брызгала, леденцы, но потом пошла в больницу к Лору, меня посмотрели, сказали хронический тонзиллит, взяли с кожи уха анализ на грибок, который подтвердился, и наружный отит. Пропила флюканазол, мазь и кантибиотик, спустя две недели лечения, на шее и за ушами вылезли мелкие лимфоузлы, как рисовые зерна. Прошла узи лимфоузлов, сказали ничего страшного. После лечения, На приёме у Лора, были обнаружены в ушах непонятные пузыри с жидкостью, врач назвал из везикулярные пузырьки с сероидной жидкостью, он пытался их протянуть иглой, но не получилось и он их разрезал. Назначил бициллин 5, я боюсь ставить этот антибиотик, у меня больной желудок, ещё сейчас я прохожу лечение шейного остеохондроза. На таблетках и уколах. Ещё я стала замечать, что сильно болит плечевой сустав и немного ломит мышцы. Это от тонзиллита? Что можете прокомментировать по моей проблеме? Анализы, кроме на грибок, у меня никакие не брали. Готовлюсь к промыванию гланд, дискомфорт в правой гланде присутствует и с этой же стороны дискомфорт в ухе и закладывает одну ноздрю, но соплей нет.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2021 года

22 ответа

Здравствуйте! Бициллин-5 был назначен в связи с хроническим тонзиллитом?
Вам необходимо пройти дообследование: клинический анализ крови развернутый, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мазок из горла на условно-патогенную флору и кровь на АСЛО!
На данный момент есть жалобы со стороны уха?
Евгения 2021-06-08 11:02
Здравствуйте, да из-за тонзиллита, но я никак не решаюсь его поставить, сейчас принимаю от остеохондроза таблетки и боюсь за жкт и вообще он микрофлору нарушит. Ухо как бы давит изнутри, врач говорит это остеохондроза, надо шейную мышцу разминать. Кровь я сдавала. А остальные мне не назначали они для чего? Как вы думаете, что были за пузыри в ушах?
Евгения 2021-06-08 11:11
Вот здесь был этот бугорок и его вырезали. Сегодня была на приёме, всё нормально сказал всё нормально, придти в сентябре. Говорю а лимфоузлы, он, что пройдёт воспаление шеи и они пройдут. Они мелкие, все до 10 мм, самый большой 5 мм
Бициллин показан если есть связь с Бета-гемолитическим стрептококком гр. А. А обследования как раз и показано, чтобы установить связь с возбудителем и определить форму хр. Тонзиллита.
По поводу пузырьков не могу сказать не видя сами высыпания. Возможно имело место острое вирусное воспаление в виде буллезного отита.
Евгения 2021-06-08 19:10
Почему лор не назначил мне этих анализов, или животнейшего лор направляет? Он уверен, что необходим Бициллин и настоятельно это рекомендовал. Придётся в платную клинику идти. Вы считаете это необходимо? Было по одному пузырьку в каждом ухе, твёрдые под кожей, так объяснил мне врач, как хрящи.
Евгения 2021-06-08 19:13
Не правильно написала- не животнейшего, а на эти анализы направляет лор?
Евгения 2021-06-08 19:31
Может вы правы и это был буллезный наружный отит. А может он до сих пор у меня, что мне делать?
Если жалоб со стороны уха нет и ЛОР вовремя очередного осмотра не увидел признаков воспаления то со стороны уха скорее всего на данный момент нет проблем. Бициллин может быть назначен если острый тонзиллит или обострение хронического тонзиллита либо есть осложнения со стороны других органов вызванных действием токсина БГСА.
Евгения 2021-06-09 18:17
Алена Игоревна, что вы мне порекомендуете? Может и действительно мне надо его поставить? Вы писали ранее про дообследование, но мне уже врач не даст направление… а платно что именно надо сдать, чтоб наверняка выявить эту бактерию?
Если платно сдайте для начала кровь на АСЛО и мазок из горла на условно-патогенную флору.
Евгения 2021-06-13 10:13
Алена Игоревна, здравствуйте, сегодня снова заметила, что появился водянистый шарик. Посмотрите, что вы думаете?
Здравствуйте! Вы испытываете зуд или боль в области наружного слухового прохода?
Евгения 2021-06-13 16:16
Зуда нет, но может немного подчесывается, возможно заживает так. Болевое ощущение только в шее под ухом. Но Лор мне сказал это всё из-за шейного хондроза. Ещё закладывает правую ноздрю, но соплей нет, иногда стекает слизь в горле. У меня чувство, что в ухе тяжесть, говорила врачу, он опять же говорит это хондроз
НЕобходимо исключить связь с заложенностью носа и жалобами со стороны уха. По поводу высыпаний в слуховом проходе- это может быть как сыпь аллергического так и вирусного происхождения. По этому необходимо принимать антигистаминные препараты (от аллергии) и НПВС при выраженной боли (Ибупрофен, Нимид или др, но не более 3-х дней подряд!).
Евгения 2021-06-16 08:36
Спасибо. А как исключить связь уха и носа? Сегодня потекли прозрачные сопли немного и уже из нет. Если вирусное происхождение - значит это что? У меня стала эта шишка побаливать, когда её трогаешь. Попью антигистаминные
Евгения 2021-06-16 13:30
Ещё хотела пояснить, что этот шарик не на коже, а под ней, как хрящик
Евгения 2021-06-16 16:33
Покажу на фото, что ухо приподнимаешь шишку не видно, а опускаешь и она выделяется.
Если оно плотное образование- это может быть закупоренная сальная железа. В таком случае вам и было показано вскрытие образования.
Если есть боль в данном месте можно поприкладывать на ватном шарике Ихтиоловую мазь.
Евгения 2021-06-20 13:08
Спасибо. Ещё такой вопрос - закладывает нос, но соплей так таковых нет, больше правую ноздрю, иногда бывают прозрачные сопли, стекает слизь, вчера обнаружила среди прозрачный сгусток жёлтых. А сегодня в ноздре обнаружила белый как прыщик и рядом несколько ещё. Что это может быть и что делать с задолженностью носа без соплей?
Здравствуйте! Как давно закладывает нос? В полости носа нет ощущения боли или зуда?
Евгения 2021-06-20 14:22
Постоянно закладывает, в последнее время частенько ночью…боли нет и зуда тоже, но эти штучки в носу когда высмаркиваешься кровят, а мож сосуды лопаются…они именно на перегородке внутри носа, в других местах нет…
Увлажняйте слизистую носа солевым раствором (можно использовать препарат Олифрин) . В полость носа закладывать вату в виде тампона пропитанного маслом шиповника 2 раза в день.
Аскорутин по 1 таб внутрь 3 раза в день(10 дней).