Вэб и субфебрильная температура8

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! В феврале-марте 2024 года перенесла 2 орви и бронхит подряд. С этого времени вечером поднимается температура 37-37,4. Может несколько дней не быть температуры, потом опять. Утром и днем температуры нет. У меня обнаружили мелкие камни в почках и эритроциты в моче, но уролог говорит, что температура не от почек. В июне сдала анализы у инфекциониста, выявили вэб. Назначили гроприносин 2т/3р/д 3 курса по 10 дней с перерывами 10 дней, в перерыве ликопид по 1 т/д под язык 10 дней. В связи с этим несколько вопросов:
1. От вэб и впч 6 может держаться температура так долго?
2. Гроприносин может поднимать температуру (на 4 день приема)?
3. Можно ли гроприносин при мкб (там противопоказания)?
3. Может еще анализы надо сдать? Или добавить к лечению?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2024 года

25 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-20 13:21
Екатерина! Сдавайте кровь, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко. Проходите УЗИ ОБП. На данный момент у вас есть воспалительный процесс. Т. к. СРБ повышен. По вирусам ВЭБ и ВГЧ 6 тип пока нет ясности, где вирус есть кроме слюны. Антител защиты от ВЭБ еще нет, Т. к. EBNA отрицательный ответ. Лечение следует проводить урологу и инфекционисту совместно. Изопринозин не принимайте. При впервые выявленной герпесвирусной инфекции следует принимать т. Ацикловир или Валацикловир, свечи Виферон ректальные. Плюс лечение по МКБ с пиелонефритом, т. к. температура повышается к вечеру.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-20 13:41
Елена Владимировна, спасибо огромное. Добавила общий анализ мочи после месяца лечения мкб. Принимала Цистон и роватинекс. Сейчас продолжаю. Уролог говорит, что температуры быть не может от почек.
Екатерина 2024-06-20 13:43
Прилагаю посев мочи последний. Делала 2 раза -ничего не нашли
Екатерина 2024-06-20 13:44
Кто брюшной полости
Екатерина 2024-06-20 13:46
Анализ мочи по Нечипоренко сдавала до лечения. Тогда и в общем анализе было 50 эритроцитов. Сейчас 5
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-21 12:05
Екатерина! С учетом анализов у вас остается еще воспаление мочевого пузыря, т. к. в моче много плоского эпителия. Следует пройти осмотр мочевого пузыря для контроля конкрементов в нем. Еще есть или уже вышли. Лечение следует продолжать по мочевыделительной системе.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-21 12:30
Елена Владимировна, по мочевому пузырю делал уролог цистоскопию. Камне не обнаружено. Мелкие камни только в почках. В мочевом пузыре нашли небольшие участки лейкоплакии в мочепузырном труегольнике. Уролог сказал -наблюдение. 1 раз в полгода цистоскопия. Сейчас прохожу лечение по камням - пью роватинекс и нефробест по назначению уролога.
Сегодня сдала пур как вы сказали. Жду результатов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-21 12:42
Екатерина! Значит выполняйте назначения специалиста по мочевыделительной системе. И обследуйтесь по вирусам герпеса.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-24 11:37
Елена Владимировна, здравствуйте. Пришли пцр по герпесу 6 типа и вэб. Вирус не обнаружен в крови и моче. Толтко в слюне. И сдала повторно ig m
Эпштейн Барра. Он увеличился. Какие дальше действия?
Екатерина 2024-06-24 11:38
Пцр
Екатерина 2024-06-24 11:39
Ig m
Екатерина 2024-06-24 11:41
Бак посев из горла сдала сегодня, т. к. у меня еще хронический тонзиллит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-24 12:28
Екатерина! Антитела выявлены в серой зоне, т. е. еще результат только приближается к положительному. Для профилактики принимайте т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Затем по 500 мг раз в день. Курс 10 дней. + с первого дня лечения Свечи Виферон ректальные по 1 млн. ЕД 2 раза в день, курс 10 дней. Затем 3 раза в неделю через сутки, курс 2 недели. + с первого дня лечения Т. Имудон под язык 4 раза день, курс 7 дней. Спрей Панавир Инлайт, курс 10 дней. После этого перейти на прием т. Ликопид 10 мг 1 раз внутрь, натощак, за 30 мин до еды. Курс 10 дней. Через 5 дней после окончания всего курса лечения сдавайте ОАК, ОАМ, кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к капсидному антигену ВЭБ, G к раннему, ядерному, Авидность G ВЭБ. ИФА должна быть выполнена обязательно по всем этим классам антител, что мы вам указали. Пришлете ответы этих анализов.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-24 12:42
Елена Владимировна, спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста:
1. отсутствие вируса по пцр в крови и моче говорит, что инфекция прошла или она только начинается?
2. Почему увеличиваются ig m? Это острая фаза не закончилась?
3. Температура поднимается из-за присутствия где-то в организме вируса?
4. Мне инфекционист назначила вместо гроприносина из-за мкб моей Циклоферон 40 таблеток по схеме. Я уже выпила три раза. Как мне совместить теперь с вашей схемой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-24 12:49
Екатерина! Пока вирус находится в слюне, в кровь из лимфатических сосудов не поступил. Залетел воздушно капельным путем и сидит там. Острая фаза, когда М стане выше 1.0. Можете продолжать прием Циклоферона до конца всего курса его приема. К нашей схеме вернемся, после этого курса Циклоферона.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-24 13:08
Елена Владимировна, спасибо вам огромное, что объясняете.
Вирус сидит в слюне и поэтому поднимается температура?
И после циклоферона мне сдать анализы, что вы написали и потом будем смотреть что пить дальше?
Температура после лечения должна уйти? Очень переживаю, что она поднимается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-25 12:50
Екатерина! Да, температура может быть связана с ВЭБ. Проходите лечение Циклофероном, сдавайте контрольный анализ. При лечении сейчас можете использовать Имудон, спрей Панавир.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-25 13:12
Елена Владимировна, спасибо огромное! Дай Бог вам здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-26 11:33
Екатерина! Выздоравливайте.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-27 17:42
Елена Владимировна, здравствуйте. Пришел бакпосев из горла. Подскажите, надо ли это лечить и чем? И эта микрофлора с Эпштейн Барра в слюне тоже поддерживает температуру?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-28 12:48
Екатерина! Выявленная флора лечению не подлежит. Только кандиду следует пролечить. Эта флора температуру не вызывает.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-28 12:52
Спасибо вам огромное. По лечению кандиды -это к Лору на консультацию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-28 13:05
Екатерина! Имудон, Спрей + капли Кандида помогут вам по инструкции к ним. Плюс к. Флуконазол по 100 мг 1 раз в день. Курс 14 дней. Ходить ни куда не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-28 13:17
Спасибо огромное! Здоровья Вам!