Вдкн, гормоны, кок, беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу по причине сбитого цикла месячных (бывало, что их не было несколько месяцев), проблемы с кожей, отсутствия овуляции. Была обнаружена простая лейкоплакия и сделано дтк на аппарате сургидрон. Затем сдала анализы на гормоны, которые показали: 17-ОН прогестерон 5,71 свободный тестостерон 3,32 и андостендион 27,10. Это то, что не в норме с остальным порядок.
Затем сделала мрт с контрастов надпочечников, которое показало, что все хорошо. Следующий шаг, сдала на генетику. В итоге недостаточность фермента 17-гидроксилазы.
Врач гинеколог прописала модэлль пьюр. Пропила 3 месяца. Таблетки её подошли. Начались сильные боли в ногах, также кровяные вкрапления по телу, кровь из носа.
Теоапевтскащал на время прекратить пить кок.
Подскажите пожалуйста, мне не подходят эти гормональные?
Можно ли вообще с моим диагнозом не принимать гормоны? Боюсь, что они плохо действуют на другие органы. Однако, хочется ребёночка, планируем через 2 года, но не знаю как привести гормоны в норму, установить цикл и иметь овуляцию. Не знаю что делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 00:11
Здравствуйте. К сожалению, указанные Вами нарушения с учётом планирования можно корректировать только КОКами. Возможно, стоит подобрать другие чуть позже
Платная консультация
Виктория 2019-10-11 00:13
То есть придётся всю жизнь на них сидеть? Это не опасно для организма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 00:18
Не всю жизнь. Хотя бы 4-6 месяцев на адекватной терапии и на отмене попробовать отследить овуляцию и беременеть
Платная консультация
Виктория 2019-10-11 00:22
Спасибо за ответы!
Мы планируем беременность через 2 года. То есть мне следует пропить 1,5 года кок и на отмене попробовать забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 00:27
Да, это возможно, если КОК подойдёт
Платная консультация
Виктория 2019-10-11 00:29
Можно вас попросить рассказать о моем диагнозе? В интернете ничего не могу толком найти. Это серьёзно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 11:15
Уважаемая Виктория, о каком КОНКРЕТНО Диагнозе Вы хотите услышать? Лично я так и не увидела, какой Вам установили на приеме. По УЗИ - одно, по тексту - другое
Платная консультация
Виктория 2019-10-11 11:18
В итоге мой диагноз:
Вдкн (недостаточность фермента 17-гидроксилазы)
Нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность функции яичников
Гиперандрогения смешанного генеза
Нмц в репродуктивном периоде по типу олигоменореи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 11:25
Извините, но в наши задачи на данном сайте не входит проведение лекции. Сайт не для этого формата разработан, а только для предоставления лаконичных ответов на единичные вопросы. Если Вам необходима детальная консультация, обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов).
Кроме прочего, более корректно обсуждать Ваши диагнозы с гинекологом-эндокринологом.
Все это находится в полюсе его профессиональных интересов.
С уважением, Е. В. Молчанова