Вазомоторный ринит и першение в горле

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит першение в горле, ощущение, как будто ободрала горло, где-то близко ко рту. На языке есть "бугорки" на основании. Не знаю, может ли это быть связаго. Горло беспокоит уже около 2 месяцев, очень мешают эти ощущения. Пару недель назад была на очном приеме у доктора. У меня вазомоторный ринит (неаллергический), сильная сухость в носу и слизь течет в горло. Врач сказала, что в горле она тоже видит неправильную работу сосудов, задняя стенка горла вся пронизана красными сосудиками, также есть бугорки (хронический гранулезный фарингит? Как я понимаю). Для горла посоветовала только сосать пастилки с исландским мхом. Как я поняла они больше от кашля и охриплости. Кашля и хрипоты у меня нет. Иногда, когда ощущения были совсем как будто горло кошки расцарапали, полоскала горло фурасолом, помогало на пару дней.
Подскажите, как точно называется диагноз в моем слусае с горлом? И как это лечат? Какие есть варианты помимо пастилок с исландским мхом?
И с чем связаны эти бугорки на языке.
Прилагаю фото.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте

У вас обострение хронического гипертрофического гранулезного фариннита.

Может быть на фоне постназального затека, возможно на фоне хронического заболевания органов ЖКТ (рефлюкса частно)

Вазомоторный ринит лечите?
Veronika 2021-11-07 22:43
Вазомоторный ринит начала лечить в конце августа, по рецепту врача использовала мазь на заказ с преднизолоном и эфидрином. Помогало лишь пока использовала. Сейчас использую спрей hysan (гиалуронат натрия и декспантенол) для снятия неприятных симптомов от сухости и врач сказала можно иногда использовать все ту же мазь, если чувствую сильную сухость.