Ощущение волоса, сухости в горле

Спрашивает: Анастасия Фомина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Меня уже неделю беспокоит ощущение волос в горле, сухости или можно сказать кома в горле. Хочется постоянно попить, смочить горло. С утра просыпаюсь, вроде нет ничего такого, через полчаса где то начинает появляться это ощущение. При приеме еды и воды становится лучше, вроде ничего не мешает при глотании. После приема пищи, опять появляется. Не знаю имеет отношение, но еще чешусь иногда сильно, как аллергическое что-то. Сильных стрессов вроде не было. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обращаться? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

2 ответа

Добрый день, скорее всего вы описываете симптоматику хронического фарингита, он чаще всего возникает на фоне сопутсвующей патологии - хронический тонзиллит или гастроэзофагит с рефлюксом (с изжогой). Как правило лечение - это симптоматическая терапия: рассасывание леденцов без сахара. Как бы банально это не звучало, но это будет приводить к выработке слюны, которая в своем составе содержит мощный противовоспалительный фактор - лизоцим. Для того чтобы более детально разобраться необходим конечно же осмотр как и ЛОР врача, так и гастроентеролога
Анастасия Фомина 2021-04-15 08:45
Спасибо за ответ! У меня действительно бывал и бывает рефлюкс желчи. На это я думала тоже. Сегодня уже записалась к ЛОРу.