Тонзиллит, стафилококк, нужны ли антибиотики

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 31 декабря 2020 заболела, горло болело как-то странно, ощущение, что миндалины опухлые, температура максимум 37 достигала. Путем всевозможных полосканий неприятные ощущения уменьшались, но временно. По утрам часто першение в горле. Также появлялись пара белых точек. Январские праздники, пришлось заниматься самолечением, начала пить немисил, он снимал мне воспаление в горле. После праздников я сразу же обратилась к врачу, поставили хронический тонзиллит, сдала мазок на флору, выявился золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Прописали 10 дней бактериофаг поливалентный и 30 дней бактоблиз. В течение этих 10 дней бактериофага появлялись все равно белые точки, две пришлось убирать у врача, так как они очень ощущались при глотании.
1. Скажите пожалуйста, нормально ли это, что во время приема бактериофага белые точки все равно появляются? Лечение всё-таки же идёт.
2. И нужно ли мне пропить антибиотик? Если да, то какой.
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Приложите фотографии горла
Светлана 2021-02-01 19:01
Нос дышит отлично, ощущение стекания слизи бывает иногда, проблем со стороны ЖКТ не наблюдается.

Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день