Васкулит после гриппа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Автоимунный тиреоидит
Здравствуйте, через несколько дней после перенесенного гриппа А на голенях ног появились множественные петехии. Сама болезнь прошла в легкой форме, два дня повышенной температуры до 38 градусов, сильно крутили/болели ноги и поясница. По рекомендации семейного врача сдала ОАК, коагулограмму и ревмопробы. Результаты прикрепляю. Какова вероятность что это васкулит? Если ли необходимость дообследования? Сыпь не проходила в течении 5 дней, все это время присутствовали неприятные ощущения в нижней части ног (ныли, крутили), затем добавилось покраснение этого участка ноги и появились высыпания красного цвета выше, на коленях. Семейный врач назначил укол дексаметазона на 2 дня и антигистаминные. Уже после первого укола сыпь стала бледнеть, но полностью не прошла. Сейчас прошло 8 дней от первого дня высыпаний, сыпь еще присутствует, но уже не в виде петехий, а скорее как красные точки. Семейный врач врач говорит, что сосуды так отреагировали на вирус, необходимость дообследования не видит. Назначил пропить кверцетин. Буду очень признательна если прокомментируете фото и анализы. Заранее большое спасибо! Еще следует уточнить, что это уже не первый эпизод высыпаний. Первый раз был при Covid 19 и с тех пор часто при вирусных инфекциях появляется сыть по телу, которая не реагирует на антигистаминные, а проходит только через несколько дней после укола дексаметазона. Она локализуется в основном на животу, груди и спине и имеет вид красных пятен. Эпизоды петехиальной сыпи так же были уже два раза во время пребывания на море, но они были менее обширные и проходили сами в течении короткого времени
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2024 года

10 ответов

Анна 2024-02-05 11:26
Анна 2024-02-05 11:28
Фото
Анна 2024-02-05 11:29
Сейчас на 8 день от появления сыпь выглядит так
Анна 2024-02-09 13:24
Также я сдала анализы на вирусные гератиты В и С (отрицательно), антитела бореллиоз (отрицательно), общий анализ мочи (все показатели в норме) и Антинуклеарные антитела - результат 1 (референс: <1 отрицательно, 1-1.2 - сомнительный, 1.2 положительный). Подскажите пожалуйста что значит результат сомнительный? Нужно пересдать?
Анна 2024-02-14 23:05
Пустя 3 недели с момента появления петехиальная сыпь до сих пор присутвует, очень много мелких точечек, некоторое камера даже не может захватить. Я мажу гепариновой мазью дважды в день + пью аскорутин, но эффекта нет. Сыпь стала корычнево/рыжего цвета. Ревматолог смотрел, говорит не похожа на васкулярную и нет данных за системный процесс. Возможно это болезнь Шамберга?
Анна 2024-02-14 23:06
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-02-15 18:03
Добрый день, уточните, какими препаратамт лечились, при эпизодах щаболеваниц с высыпаниями. Что принимали последний раз? Антибиотики? Какие? Противовоспалительные, какие? Что еще?
Анна 2024-02-15 20:00
Обычно принимаю нурофен/парацетамол и таблетки от горла, если присутствует боль. Антибиотики не принимала с 2022 года. Больше Во время последнего заболевания приняла только два раза нурофен 400 и все. Температура была два дня, затем она нормализовалась и появилась сыпь на животе и в верхней части спины (прикреплю фото). Врач назначил укол дексаметазон на два дня, так как она не реагировала на антигистаминные. Сыпь прошла, но затем я заметила на голенях другую уже сыпь - петехиальную. Сдала ОАК и ОАМ, коагулограму, ревмопробы. В какой то момент сыпь стала красного цвета и теплая, врач назначил снова укол дексаметазона. Краснота спала, по мелкие петехии до сих пор есть. Мажу лиотон гель 1000 дважды в день. Больше ничего не принимаю.
Анна 2024-02-15 20:07
Так выглядела сыпь на животе и спине, и так она выглядит когда болею вирусными инфекциями (не при каждом эпизоде болезни, но 2-3 раза в год точно)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-02-27 15:46
По снимкам похоже на проявление поверхностного аллергического васкулита (нижние конечности), возможно и Шамберга. Для облегчения состояния местно можно использовать крем Элоком раз в день, внутрь - антигистаминные - 2 недели. Затем троксевазин гель. Проконсультируйтесь у терапевта на предмет хронических очагов инфекции, их нужно просанировать