Васкулит ли это, очень переживаю

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, СРК, тревожно-фоническое расстройство
Здравствуйте, у меня в начале июня после занятий на степпере и качания на качелях появились геморрагические высыпания и петехии в области колен и чуть выше, я подумала что натерла джинсами и старалась не обращать на них внимания, но сыпь появлялась по несколько штук ещё. В течении недели она прошла, а через 2 недели после длительной ходьбы и катания на самокате сыпь появилась снова в тех же местах и чуть ниже. Кровь сдала, все в норме, кроме увеличения лейкоцитов до 14,5, но я сдавала после еды и не с утра. Похоже ли это на васкулит? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 21:22
Здравствуйте, Алёна!

Сколько всего таких точек?

КОК не принимаете?
Алена 2020-07-03 21:25
Здравствуйте! Я не могу их сосчитать, одни исчезают другие появляются. Нет, не принимаю. Я бы не сказала, что их прям очень много, но и не 2-3 штуки. Особенно появляются после джинс узких и катания на самокате и качелях, но могут и единичные просто под одеждой появиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 22:38
Это петехии

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами!

При изменениях посетите гематолога очно.
Алена 2020-07-03 22:40
Я же сдавала оак, тромбоциты 335
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 22:45
Извините! Вы не уточнили про Тромбоциты.

Когда именно делали ОАК последний раз?

А не пересдавали?

Лейкоциты нормализовались?

ОРВИ накануне не болели?
Алена 2020-07-03 22:49
Анализ сделан 4 дня назад, думаю нет смысла его пока повторять. Орви не болела, до сыпи неделю болело горло по утрам, а больше ничего такого.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 22:54
Хр тонзиллит?

Посетите ЛОРа. Может быть связь с стрептококковой инфекцией горла.

В таком случае будет уместен антибиотик внутрь.

ОАК с формулой и тромбоцитами - сделайте повторно через 2 нед!

Сейчас можно принимать

Таб аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Данных за васкулит на данный момент - нет!
Алена 2020-07-03 22:56
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 23:33
На здоровье, Алёна! Всего вам наилучшего!