Красная сыпь на ногах и руках

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вирус Эпштейн-Барр
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам за помощью со следующей проблемой: несколько дней назад (5-6) обнаружила у себя сначала на руках, потом на ногах сыпь. Есть легкий зуд. На руках сыпь более светлая, но, если посетить фонариком, то видно, что она красноватая, как на ногах. На ногах отмечаю наличие такой же сыпи, только она еще более красная, похожа на петехии. На коленных суставах сыпь также присутствует. Рельеф такой же, как на руках, но не получилось сфотографировать удачно. Заметила, что как только у меня высыпало, появились проблемы с жкт (боли в животе, иногда тошнит, нарушения стула)
Скажите, пожалуйста, какие анализы следует сделать? Какие анализы лучше будет принести врачу перед приемом?
Заранее большое спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Юля 2020-09-09 01:57
Еще забыла добавить, что за день до высыпания мазала ноги и руки кремом, в основе которого Пантенол. Изначально думала, что аллергия, пропила Фенкорол неделю, но на руках и ногах стало больше, а на ногах еще и краснее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-09 02:39
Здравствуйте, Юлия!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на эти точки: они побледнели под стеклом или остались красными?

Принимаете кок, др Медикаменты постоянно?

Нарушение стула: понос? Уже прошло?
Юля 2020-09-09 09:31
Алина Викторовна, добрый день!
Провела пробу со стаканом - некоторые побледнели, но большинство остались
Кок и лекарство в ближайшее время не принимаю
Расстройства жкт остались до сих пор. Диарея, да
Юля 2020-09-09 09:38
Хотела бы еще добавить, что я аллергик, т. е до этого у меня иногда могла возникнуть и крапивница (если с кошкой поиграю, но с этим аллергеном контакта уже нет), конъюнктивит и в некоторых случаях даже бронхоспазм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-09 14:07
Больше данных за петехии. Такая сыпь может быть на фоне вирусной инфекции. У вас возможно - ротавирус, или энтеровирус или др....

Используйте :

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 5-7дней

Энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами!

При негативной динамике посетите доктора очно!!!

Сыпь должна пройти за 1-2 нед!