Варикоз пищевода

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 41 ujl
Здравствуйте, у моего брата при ФГДС написали, что у него 3 степень варикоза пищевода. Он лежал в больнице 10 дней, прошел снова ФГДС, ему сказали, что уже 1 степень. Возможно ли это? Ведь насколько я знаю, варикозные вены невозможно уже вылечить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 08:54
Здравствуйте, Ольга! Степень кровенаполнения узлов может меняться в зависимости от величины давления крови, физических нагрузок. Могут увеличиваться узлы после рвоты, длительного кашля. Иногда разные специалисты по-разному степень варикоза оценивают. Но сам факт варикоза обычно никуда не девается.
Платная консультация
Ольга 2019-02-14 09:09
Спасибо. У брата уже было одно кровотечение вызывали скорую. Правда, что теперь кровотечение может открыться в любое время и он может умереть? И как этого максимально избежать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 09:17
Да, это состояние грозит кровотечением. Всё, что назначат, нужно принимать, это может быть несколько лекарств. Нужно отказаться от алкоголя и курения, уменьшить физические нагрузки.
Платная консультация
Ольга 2019-02-14 09:21
И еще вопрос. Дают ли при таком заболевании инвалидность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 09:32
Не смогу компетентно ответить, вопросами медико-социальной экспертизы (МСЭК) не занимаюсь.