Варикоцеле слева 1 степени

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во время УЗИ мошонки обнаружили варикоцеле слева,1 степени. Врач уролог который осматривал сказал что операция в данном случае не требуется. Лечение тоже не прописал. Не подскажете в данном случае стоит опасаться того что болезнь перейдет в 2 и 3 степень? Много рисков для здоровья несет 1 степень?
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-10-20 17:53
Показаниями к операции служат патология спермограммы, боли в области яичка или признаки атрофии при УЗИ. В остальных случаях достаточно проходить ежегодное УЗИ и наблюдаться.