Вакцинация при шуме в ушах

Спрашивает: Vitaly
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: 1. Убрана щитовидной железа. Пью L-Tiroksin 100 2. Иногда подсказывает давление. Постоянно пью Prestozek 4/5
Здравствуйте, являюсь российским гражданином. Живу в Латвии. Год назад перенёс COVID. 3-4 месяца назад стал замечать шум (фон) в левом ухе. Провел: УЗИ головы, выявлены две небольшие бляшки, только, дали совет-наблюдать и следить за холесерином. МРТ головы-возрастные изменения, дали совет-пить лекарства, улучшающие питание мозга. Можно ли мне сейчас проводить вакцинацию от СOVID местной вакциной (MODERNA)? Месяц назад показатель антител М составил 307единиц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 11:06
Здравствуйте.

Шум в ушах, вызванный скорее всего атеросклерозом, не является противопоказанием для вакцинации.
Платная консультация
Vitaly 2021-08-02 11:31
Очень благодарен за чёткий, быстрый ответ.1. Холестерин был 5.4. Попил 3 месяца капсулы Rosuipt 10/10, холестерин стал 3. Врач сказал уменьшить дозу. Месяц сделал пропуск и теперь пью 10/10 через день. Можно ли так уменьшить дозу? Других доз этого лекарства у нас нет.
2. Пью три месяца TANAKAN. Пока толку никакого и очень дорого. Можно ли пробовать перейти на CAVINTON?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 18:59
Росуипт - у нас нет такого препарата, поэтому не могу подсказать, как правильно его принимать. Кавинтон есть смысл принимать, шум чаще всего возникает из-за того, что кровь в месте сужения артерии проходит с шумом из-за ускорения, он и слышится, при расширении артерий места сужения артерий могут расширится, кровоток не будет проходить с шумом, или шум будет не таким интенсивным.
Платная консультация
Виталик 2021-08-02 19:21
Спасибо за ответ, за пояснения. Розулип -последний вариант аторвастатина, широко представлен в интернете России.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 11:22
Я интернет не смотрела, если холестерин в норме, аторвастатин можно принимать 10 мг через день.
Платная консультация
Виталик 2021-08-03 12:00
Спасибо доктор! Благодарен за Вашу консультацию. Если можно, то ещё совет. Не знаю, как поступить. Год назад перенёс COVID. Сейчас антител много (312 единиц). Можно или нужно привиться MODERNOI?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 14:10
Не знаю, как в Латвии, но у нас не придерживаются тактики введения вакцины только в том случае если нет нужного количества антител. Антитела не защищают организм от инфекции, это свидетельство того, что человек переболел или получил вакцину.

Иммунитет это совместное нахождение, так как сказать, в крови нужного количества специфических Т и В лимфоцитов для защиты от коронавируса, как раз они и защищают организм от инфекции. И при большом количестве антител этих иммунных клеток может быть недостаточно. Т лимфоциты вырабатываются на первую вакцину, но без В лимфоцитов они нестойкие, поэтому вводят вторую вакцину, на которую вырабатываются В лимфоциты. В обычной лаборатории можно определить только общее количество неспецифических Т и В лимфоцитов. А специфические определить нельзя.

И ещё, все прививки созданы для защиты только от двух штаммов коронавируса, но из Индии уже распространился дельта штамм, и из Бразилии гамма штамм, от которых прививка не защищает, но статистика показала, что привитые не переносят заболевание в тяжёлой форме, в отличии от непривитых.
Платная консультация
Виталик 2021-08-03 14:18
Благодарен. Придется делать прививку в ближайшее время.