Шум в ухе при синроме позвоночной артерии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите мне, пожалуйста. Меня зовут Наталья, мне 39. Вес в норме. Анализы крови и давление в норме. У меня остеохондроз, синд позвон артерии, грыжа с 5-6. Три года слышу пульсирующий шум в левом ухе или в левой части головы: висок, ухо, шея. Часто бывает ощущение сжатой головы, голова не кружится, но подшатывает, очень плохо себя чувствую в такие дни. Делаю гимнастику по шишонину около года. Лежу на аплекаторе кузницова. Врач назначил драстоп в уколах, дискус композитум и церепро по 400 два раза в день. Пока пью церепро с головой нормально, но шум не уходит. Как прекращаю пить опять тяжелая и неясная голова. По сравнению с прошлым годом шум стал глухим и слышу я его реже, но каждый день. Как избавиться от него? И меня пугают эти приступы с головой, боюсь инсульта. На мрт сосудов и артерий все нормально. У лора тоже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 09:16
Здравствуйте.

Кровь по суженной артерии проходит с шумом, он как правило и слышится.

В таких случаях назначают сосудорасширяющий препарат. Можете к церепро добавить кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Повторно при необходимости кавинтон и церепро можно принимать через 2-3 месяца.
Платная консультация
Наталья 2021-06-06 15:06
Спасибо за быстрый ответ. Как долго можно принимать церепро? И неужели мне всю жизнь придётся принимать таблетки. Как можно вылечить мое заболевание?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 20:53
Церепро от 3-х до 6 месяцев можно принимать, но основным препаратом является кавинтон. Вылечить нельзя. Придётся курсами принимать кавинтон.
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 15:57
Здравствуйте. Лариса Ивановна, третий день принимаю кавинтон, голова как ватная, мутная, чуть подкруживается, слабость, во рту сухость или ощущение легкого ожога слизистой. Но зато шум в ухе почти не слышен. Сегодня выпила 5 мг утром вместо 10. Может ли это быть от кавинтона? Как быть? Не возможно с такой головой работать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 22:19
У кавинтона есть такое побочное действие - попробуйте заменить на циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды. Он обычно хорошо переносится.