Чем вызваны шумы?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Заболевания почек (ХБП 2 степени). СС недостаточность.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Моя мама заболела, ей 69 лет. Сделали КТ 24.05.20, результат КТ- двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (вирусной), лёгкой степени тяжести. (изменения занимают менее 25% паренхимы лёгких). Лечится дома, оставил врач. Принимает таваник пятый день, температура снизилась на четвёртый день приёма до 36,5-36,9. Но маму стала беспокоить другая проблема. В основном в ночное время у неё появляются какие то шумы в голове, как ей кажется, что они идут извне (шум с улицы, из соседней квартиры). Это вызывает у неё чувство беспокойства. В действительности этих шумов нет, я имею ввиду с внешней стороны. Чем это может быть вызвано? Несколько лет назад невролог поставил диагноз- доброкачественное позиционное головокружение. Результат доплерографии сосудов - экстравазальная компрессия сосудов (под вопросом). И потом в течение уже двух недель она не принимает статины. Терапевт сказал пока не принимайте из за отсутствия аппетита, тошноты. Насколько я знаю, люди принимающие статины, должны пить их всегда уже. Какое Ваше мнение по этому поводу.? Заранее Вам благодарна. И низкий Вам поклон! Сейчас в связи с карантином никуда не обратиться, да она ещё и болеет вот уже почти 2 недели. Какие препараты ей можно дать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 19:48
Здравствуйте.

Возможно она слышит шум в голове, а ей кажется что с улицы или в соседней квартире. Если у неё имеется экстравазальная компрессия каких-то сосудов (со слов врача), то шум возникает оттого, что кровь из-за разницы диаметров артерий протекает с шумом, обычно этот шум и слышится в голове или ушах. Если она проходила УЗИ сосудов головы и шеи, то хотелось бы посмотреть на данные УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2020-05-29 20:00
Лариса Ивановна, вот результат доплерографии: умеренно выраженные признаки начального атеросклеротического поражения артерий бассейна ОСА, стадия фиброинтимальной гиперплазии. Деформация ВСА с обеих сторон и ОСА справа снижения кровотока в ЗМА с обеих сторон. Снижение кровотока в ПА с обеих сторон. (экстравазальная компрессия?) Базальный кровоток компенсирован. Какие препараты ей можно сейчас дать? Дайте, пожалуйста, совет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 20:46
Что-то Вы ничего не пишите. Если есть экстравазальная компрессия, и шум предположительно происходит из-за этого, то нужно ей принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Это сосудорасширяющий препарат, может он расширит места где имеется сдавление артерии и шум уменьшится или исчезнет. Если терапевт временно отменил статины из-за снижения аппетита, то желательно бы сдать кровь на холестерин и триглицериды. Если холестерин или триглицериды окажутся повышенными, то нужно будет подобрать другой препарат из группы статинов, который не снижает аппетит. Если холестерин окажется в норме, то перерыв в приёме можно сделать. Кровь на холестерин и триглицериды Ваша мама должна сдавать регулярно 1-2 раза в месяц. Скорее всего из-за карантина это сделать не представляется возможным. Поэтому нужно будет сдать кровь после окончания карантина. Если у Вашей мамы тошнота по причине прима препарата из группы статинов, то отмена препарата вынужденная мера. Но после карантина и после сдачи крови на холестерин, как я уже писала, нужно подобрать препарат, который не будет вызывать тошноту.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 21:02
Скорее всего шум исходит по причине компрессии позвоночных артерий. Поэтому кавинтон в этом случае подходит. Только измеряйте ей давления во время приёма кавинтона, может снижать его. С такими изменениями при снижении кровоснабжения мозга Вша мама должна получать следующее лечение:
Кавинтон, как я уже писала. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Потому что при таких изменениях в сосудах клетки мозги испытывают кислородную недостаточность, и недостаточность глюкозы и других питательных веществ. Всё это клетки мозга получают с притоком крови.
Платная консультация
Юлия 2020-05-29 21:28
Лариса Ивановна, я думаю, что снижение аппетита у неё на фоне заболевания, у неё только 10-11 дней держалась температура, были диспепсические явления. Поэтому врач и решил отменить статины. Анализ она должна была сдавать, но в связи с карантином пока нет возможности. Тк результат КТ лёгких показал пневмонию, сразу взяли тест на короновирус (25 мая), но результат пока не готов. Считаю, что приём лекарственных препаратов, отвращение к еде и вызывали состояние рвоты. Сейчас, когда температура пошла на снижение, понемногу начала есть. Но появились эти шумы в голове, причём они непостоянные, возникают периодически, особенно в ночное время. Кавинтон ей и раньше назначали, но пила его немного, считая , что от него якобы шумит ещё больше. Есть кавинтону какая нибудь альтернатива? И ещё оцените, пожалуйста, не опасны ли эти шумы для неё сейчас?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 21:36
Опасны не шумы, а кислородное голодание мозга. Поэтому регулярно нужно принимать лечение, которое я рекомендовала. Артерии поражённые атеросклерозом трудно поддаются расширению, а скорость кровотока увеличивается, поэтому шум усиливается. Но попытаться нужно. Вместо кавинтона можно применить вазобрал по 1 таб. 2 раза в день. Тоже в течении 3-х месяцев. Статины в таком случае нужно принимать.
Платная консультация
Юлия 2020-05-29 21:44
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо за быстрые консультации.