Шум в в ушах и амитримптиллин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Принимала 4 месяца по 20мг на ночь амитримптилин для лечения бессонницы, Проживаю не в России, лечение назначили такое.
Спустя 3 мес сон улучшился, стала принимать мелатонин.
Замечаю, что в тишине слышу шум в ушках.
Думаю, с ушами это не связано. Читала информацию об этом -или остеохондроз или сосуды головного могза.

Остеохондроз есть, лечить - никто его не лечит. Делаю массаж, растираю сама руками шейную зону.

Знаю, что у меня в основном холестерин на грани или немного больше нормы. На вопрос врача а может ли от такого холестерина забиться сосуды -следствие головокружение и шум в ушах, отвтеил нет.

Года уже 3-4 в одном глазу есть сильно выраженные красные сосуды. Офтальмолог ничего не нашел.
Почитав информацию в разных источниках полагаю -слабые сосуды. Тонкие, слабые- часто болит голова на перемену погоды, снег, дождь, ветер -так вообще плохо.

То есть думаю, что шум в ушах от проблем с сосудами.
Но врачи ничего не говорят и не ставят никаких диагнозов. КТ головы делала в том году, тоже ничего не нашли. Одевали датчики на голову- не помню название процедуры, тоже отклонений не нашли.

Терапевт сказал мб от прием амитримптиллина шум в ушах-но я его уже закончила 3недели назад принимать.
Что посоветуете? Может, какие -то важные исследования сделать? Слышала, что шум в ушах небезобидно
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-06 07:43
Добрый день.

Чтобы исключить патологию сосудов, рекомендую вам пройти УЗИ Допплерографию сосудов головы и шеи.
А также МРТ шейного отдела позвоночника. .
Длительный прием Амитриптиллина действительно может давать осложнения на орган слуха. Поэтому рекомендую вам еще посетить с сурдолога и пройти аудиограмму, которая поможет выявить возможные нарушения слуха у вас.
Алиса 2020-11-06 23:36
Спасибо за ответ, подожду пару месяцев- если шум не будет проходить, сделаю исследования сосудов головы и шеи