Вакцинация от столбняка АС

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Имела место операция 2016-тотальная гистерэктамия, разлитой 3х жтажный перитонит, сепсис как осложнение в посродовый операционный период. Удаление сальника, гемотрансфузия отмытой эритроцетарной массой по фенотипу.
Здравствуйте,14 месяцев назад была привита экстренно от столбняка АС 1,0 (не могу утверждать, сто не была выставлена ПСС) .01.02.20 получила травму ноги с повреждением кожных покровов-ссадина колена и сотрясение мозга. Подскальзнулась на льду. Рана не соприкасалась с землей, была в брюках, брюки целые, но ссадина есть. Через 2 суток обратилась в травипункт с усилившимися симтомами чмт и просьбой вакцинации. Вызвали бригаду и в стационар. Где посмотрев справку о вакцинации АС 1,0 сказали, что без ПСС эта прививка ничего не дает. И привили меня еще раз АС 1,0 и ПСС. Но ПССбыла выставлена частично,1я и 2я дозы, на 2й пробе возникла аллергическая реакция и медрпботник отказался делать 3ю дозу. В инструкции к АС прочла, что в случае экстренной вакцинации 2й дозой АС 1,0 дальнейшая вакцинация проводитмя по сокращенной схеме АС 0,5 без применения ПСС. Вопрос-можно ли считать себя привитой сейчас от столбняка, если да, то на какой срок если нет, то что делать дальше? Защищена ли я сейчас от столбняка? Волнуюсь так как травмированная нога болит-тянущая боль. Возможно из-за травмы, так как была на каблуках и вывернула ногу в колене и голеностопе, присутствовал ушиб икроножной мышцы и ушиб колена. И мог ли токсин за 2,5 дня уже проникнуть в нервные клетки? Извела себя за эти дни. Давление 180, говорят из за сотрясения. Очень жду ответ. С Уважением, Оксана.
Категория: Хирург
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, вам можно было не прививаться в настоящее время!