Вакцинация, можно вакцинироваться с диагнозом системная красная волчанка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Диагноз Системная красная волчанка. Поставлен в 2012 году. Принимаю преднизолон, плаквенил, метотрексат. Сейчас ремиссия. Можно ли мне вакцинироваться от Covid 19? Если да, то какой лучше вакциной. И нужно ли прекращать приём препаратов до и после вакцинированная? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 11:28
Вам никто не ответит однозначно на этот вопрос, потому что вакцины не исследованы как следует. Из моего опыта - очень высокий процент рецидивов после прививок. Вы делаете прививку на свой страх и риск, о чём подписываете согласие перед вакцинацией. Ответственность за последствия никто не несёт
Eлена 2021-11-03 16:04
Большое спасибо за ответ! Я тоже сомневаюсь по поводу вакцинации с моим диагнозом СКВ. На работе обязывают вплоть до невыхода на работу. Мой участковый терапевт отказал мне дать медотвод, сказал что нет противопоказаний.
Жду теперь прием ревматолога, получить медотвод. Хотя не факт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 20:58
Обратитесь в частный центр. Напишут что угодно за скромную плату