Вакцинация менактрой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,1 год
Здравствуйте,

скажите пожалуйста насколько критичным будет не ставить вторую прививку "менактра" (первую делали в 9 мес.)? Сейчас подошел срок второй вакцинации (, ручья 3 мес). Будет ли у нас в таком случае сформирован иммунитет к инфекции? И какой максимальный интервал между вацкинациями от 3 и до скольки месяцев(если делать все-таки нужно) ?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Вторая вакцина нужна для закрепления иммунного ответа. Максимальный срок её введения не указан, те ввести её можно в любое время, но не раньше, чем через 3 мес.
Ольга 2022-01-19 09:12
Спасибо.
А если не делать, то первой вакцинации будет недостаточно?
До 2х лет нужна 2х кратная вакцинация, тк иммунной ответ формируется иначе. Утверждать, что 1 введения будет достаточно не могу, но это однозначно лучше, чем совсем не вводить.