Вакцина при саркоидозе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите.7 мес назад переболела ковид. И уже 4 года болею саркоидозом легких и вглу 2 степени была ремиссия, но после ковида снова кашель и свисты и т д. дышу будесонидом утром и вечером. ОАК плохой и СРБ около 60 уже на протяжении неск лет и лейкоциты всегда около15-20 тыс постоянно. Анемия 2 степени. Железо 3 ферритин 10 гемоглобин около 90. Тромбоциты всегда высокие. Кровь всегда плохая. На основании этих проблем со здоровьем могу ли я не делать прививку? В анамнезе кровотечения маточные. Так же хронический аднексит, гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, панкреатит, удален желчный, хронический колит, гастродоуденит, гипертония 2 ст, тахикардия, инфаркт селезёнки, эмболизация аневризмы селезеночной артерии спиралями. Прививку делать не хочу. Могу ли я с таким набором получить медотвод?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-24 18:53
Здравствуйте, Наталия! Все перечисленные вами заболевания не имеют показаний к медотводу. Медотводами занимается врач, который проводит медосмотр перед вакцинацией. В РФ бушует дельта вирус, непривитым грозит смерть. Лучше сделать прививку, чем в мучениях умереть.
Наталия 2021-07-29 08:29
Елена Александровна, скажите вот у меня железо 3 ферритин 10 гемоглобин 86, может от этого кружится голова болеть голова и постоянная сонливость днём?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-29 10:04
Да, может. Но этой патологией занимаются гематологи.