Вакцина АКДС клеточная или бесклеточная? Какую выбрать?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, какая вакцина, на Ваш взгляд, дает более устойчивый иммунитет - цельноклеточная (как наша отечественная) или бесклеточная (как иностранная)
Осложнений меньше от бесклеточных, но дают ли они хороший иммунитет?
Теги: акдс клеточная или безклеточная, вакцина акдс без клеточная
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-21 13:53
Добрый день.
Хороший иммунитет дает не одна вакцина, а полный законченный цикл вакцинации. Бесклеточная дает меньше поствакцинальных реакций и легче переносится. Поэтому я рекомендую при возможности выбора, прививаться ацелюллярной вакциной.