В запломбированном канале затемнение, что это?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Решила поставить коронку на пульпированный несколько лет назад зуб, который в течении этих лет перелечивали и перепроверяли снимками несколько раз (эти снимки я лично не видела), т. к периодически беспокоят боли, хотя, по идее там нечему уже болеть(после первоначального лечения с пульпированим он тоже долго не успокаивался). Сегодня сделали еще снимок, врач ничего необычного не увидел, сказал, перелечивать не нужно, все нормально, но меня беспокоят сомнения. Как мне кажется, в запломбированном канале есть темное пятнышко или точнее полосочка, которая меня очень смущает. Скажите, пожалуйста, действительно ли всё хорошо с зубом или есть проблемы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-14 19:35
Здравствуйте. По такому снимку диагностику проводить сложно, так как на верхушки Корней накладывается дно верхнечелюстной пазухи (гайморовой). Лучше сделать кт этого сегмента. По этому снимку предположу, что возможно в одном из Корней сломан инструмент и поэтому у вас такие симптомы
Алина 2022-10-18 14:50
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Если это кусок инструмента, нужно ли с этим что-то делать, можно ли его достать?
Если это не вызывает никаких симптомов, то можно наблюдать. Если же есть какие либо проявления, то зуб перелечивают и по возможности достают инструмент, но сделать это не всегда возможно. Лечение в таком случае лучше всего проводить под микроскопом
Алина 2022-10-21 09:42
Поняла Вас, спасибо большое!