В вечернее время поднимается давление до 200 и выше

Спрашивает: виктор иванович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, неделю назад у меня начало подниматься АД до 200 и выше с 16.00 до 20.00, к 21.00 уже 130. Принимаю от давления "лористо Н"- 50 мг утром и " моксонидин -СЗ"- 0,4 мг вечером. Вечерний прием был назначен после того, как увеличивалось давление утром. В се нормализовалось с мая месяца и вот таже ситуация, только вечером. Пробовал увеличивать утренний прием до 100 мг, принимал в дневное время, вызывал скорую и все без изменения т. е. к 19.00 будет 200/85/65 а к 21.00 уже 130/75/61. Из препаратов я принимаю с утра амарил-3, каронал-10, трентал и верошпирон. Днем только верошпирон и вечеро -кардиомагнил -это не считая препаратов от давления. Я перенес 4 инфаркта, последний в 2010 г.,инсульт в 2011 г. , АКШ в 1999 г.,стентирование в 2010, операция на сонной артерии с обеих сторон. По последним анализам- холистерин-5.3 Два месяца на строгой диете без жиров и хлеба, сладкого не ем сахара ниже 10 не опускаются но и выше 16 не поднимаются. Хочу перевестись на инсулин. Гипертонией страдаю с 17 лет. Имею избыточный вес 105 кг при росте 173 см. Возможно мне нужно сменить препарат от давления и часы приема? Я веду сидячий образ жини из-за закупорки артерий нижних конечностей. Хожу трижды в день по 3000 шагов ежедневно, по возможностям выполняю физические упражнения.
Теги: поднимается давление до 200 ответы на 03 онлайн, повышается давление каждый вечер
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-19 13:14
Здравствуйте. Два варианта: перенести прием моксонидина на обед или добавить к терапии амлодипин по 5-10 мг в обед. Начните с первого, если не поможет, то придется еще добавить препараты.
виктор иванович 2016-11-22 08:51
Здравствуйте Ксения Викторовна. В настоящее время за окном 787 мм. Рт. ст. И магнитная буря, а я метео зависимый человек, Благодаря Вашему совету я добился снижению давления в вечернее время, но давление увеличилось утром. Я принимаю "лористо Н" довольно продолжительное время, может ли быть привыкание организма к данному препарате и следует ли в данном случае сменить или усилить препарат?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 22:00
Здравствуйте. Да, к лористе, как и к другим лекарствам может вырабатываться привыкание, но менять его особо не на что. То, что повышается утреннее давление, говорит о том, что утренней дозы не хватает на сутки. Попробуйте принимать препарат дважды в день по 50 мг (вечером лучше принимать не лористу Н, а просто лористу). Днем также оставьте моксонидин.
Анна 2017-03-21 16:07
Здравствуйте! Ксения Викторовна, подскажите, у моей мамы давление часто поднимается до 200 и кажется было выше, ей 65 лет. Вы не посоветуете что ей принимать? Или обследоваться? Впринцепи работает санитаркой и каждый год проходит комиссию. Очень переживаю за неё! Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-21 22:25
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, суточный мониторинг давления. Можно начать с приема престариума ежедневно. Если есть отеки на ногах, то к терапии добавить индапамид. Лучше все-таки очно обратиться к врачу, так проще будет подобрать терапию.
Анна 2017-03-22 21:56
Спасибо!