В s8 образование до 4 мм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, анализы у ребёнка все в норме, на МРТ в s8 правого легкого единичный кальцинат до 4 мм на фоне интактной легочной ткани. Фтизиатр говорит, что туберкулёз и настаивает на больнице. Подскажите, что это может быть? Другие анализы в порядке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-17 12:52
Здравствуйте, Юлия! Ваш врач прав, нужно бы его послушаться.
Юлия 2019-12-20 16:32
Разве кальцинат не говорит об уже перенесенном заболевании и что организм самостоятельно справился с инфекцией? Это же некая капсула откуда никуда инфекция не выйдет, при этом манту и диаскин тест всегда будет положительным, тысячи здоровых людей живут с кальцинатами. С годами кальцинат может исчезнуть, уменьшиться в размере или вовсе остаться без изменения. Исправьте меня если я в чем то не права, очень волнует этот вопрос
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-21 11:27
Ребенок оченгь маленький, заболевание может начать прогрессировать. Даже с сомнительной пробой Манту всем детям проводят превентивное лечение около 2 месяцев, не то, что с кальцинатом. Фтизиатр просто так рекомендовать лечение не будет, в медицине все работают по стандартам.