В каком возрасте делают операцию на сердце?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз ВПС ещё в род доме оап 1,2 мм сейчас ему 1 год 2 мес оап 5 мм. Дают ли при таком диагнозе группу инвалидности? И в каком возрасте делают операцию, так как нам сказали что после 2 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-14 20:27
Доброго.

Инвалидность дают только, если не сделана своевременна операция и развиваеться синдром Ейзенменгера.

Возраст не имеет значения, делают и новорожденным. Показанием к вмешательству являются признаки сердечной недостаточности и перегрузки легких. Клинически это проявляеться плохим набором веса и частыми простудами. При бессимптомном ОАП делается УЗД серца и оценивается размер ЛЖ - если расширен, то операция.

ОАП 5 мм (если верить УЗД) - это много. Я бы оперировал уже. Шансов, что он закроется самостоятелно практически нет.

На сегодняшний день открытая операция делаеться все реже. На первый план выходит эндоваскулярное закрытие без разреза.