В грудном молоке serratia

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Добрый день! Сдавала посев грудного молока и в нем обнаружили serratia liguefaciens 10*4 насколько это может быть опасно для малыша? Можно ли кормить грудью? Причем когда сдавала ранее serratia не было!
Теги: serratia liquefaciens в грудном молоке, serratia marcescens в грудном молоке
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2014 года

3 ответа

Представитель семейства энтеробактерий, может вызывать заболевания дыхательных путей, мочевыводящих путей, иногда миокардиты, иногда артриты. Может быть результатом внутрибольничной инфекции. Я для начала пересдал бы анализ при тщательном соблюдении правил стерильности, сроков сцеживания молока и доставки в лабораторию, уверенности в чистоте лабораторной посуды и вопрос - чего Вы его делаете раз за разом? Проконсультируйтесь еще у инфекциониста.
Екатерина 2014-02-03 14:05
Когда сдавала первый раз высеялся золотистый стафилокок, пролечилась, сдала посев повторно стафилокока нет, зато есть serratia
Я так и не понял - зачем Вы сеяли в первый раз?
Это условно-патогенная флора, могла быть и организм сам справился бы, были проблемы с ребенком?