В горле по бокам от язычка какие то как пупырышки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, прошу вашей помощи, Дело в том, что у моей дочки ей 3 года и 4 месяца. Уже долгое время какие то не понятные пупырышки, были мы у лора и у педиатра одни говорят-гипертрофированная лемфоидная ткань, другие говорят герпесная. Ангина, третьи вообще не знают что это! Обнаружила я это дело у дочери-когда ей было полтора годика и лучше не чуть не стало а на оборот кажется, что разрослось и увеличилось еще больше. С рождения у нас на верхней губке папиломы-вот и боюсь, что то, что в горле тоже не дай бог они самые, на губке на перепонки одна-прям висячая а по всей губке по бокам как малюсенькие не такие большие, фото прикладываю. Вот и в горле очень схожие пупырышки + задняя стенка горла тоже в каких то не понятных толи прищиках. Толи это действительно лемфоидная ткань? Уже и не знаю. Помогите пожалуйста разобраться. Я бы давно сдала анализ, но мы из Донбасса и у нас сейчас таких анализов не делают. Летом собираемся на Украину и там обязательно сдадим анализ на ВПЧ. Огромное спасибо за ответ!
Теги: в горле по бокам пупырышки
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! На стенке глотки действительно увеличены лимфоидные гранулы, которые никоем образом не имеют отношения к папилломам на слизистой губы. Поскольку дискомфорта они не приносят, делать с ними ничего не надо. Необходимо в обязательном порядке сдать анализы на ВПЧ, после которого папилломки стоит удалить.