Разрастание под правой гландой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в последгте пол года были частые обострения тонзиллтов. Сдавал ревмопробы все в норме, в мазке из горла тоже норма, в носу нашли гемолитический стафилокок 10*4. Пролечил, но все равно стекает слизь по задней стенки горла. Также внизу под правой миндалиной увидел какие то разрастание. Скажите не похоже ли это на онкологию. Т к очень переживаю
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! Это разросшаяся лимфоидная ткань нижнего полюса небной миндалины. К онкологии отношения не имеет.
Каков цвет слизи, стекающая по стенке?
Алексей 2021-09-12 19:34
Добрый день, слизь прозрачная, сейчас принимаю тонзилгон и синупрет, сказали пить длительно. Скажите а дальше эта ткань может разрастаться? Опасно ли это. И такое бывает, что разрастание только с одной стороны. Те эта ткань может быть больше с одной мтороны? А то переживаю
Это вполне логичный процесс, учитывая стекающую слизь. Она разрастается в период острого воспаления или не стойкой ремиссии.
Вас беспокоит её наличие или есть физический дискомфорт?
Алексей 2021-09-12 20:25
Дискомфорта нет. А что делать если появиться. Так я просто случайно заметил, просто либо не обращал внимания раньше либо она увеличилась. А вобще за последний год что то тонзиллит часто обострялся. Раз 5 и 2 раза прям сильно болел
Если появится дискомфорт, можете использовать спрей Йоксом по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней.
Алексей 2021-09-12 22:45
А так я как понял в целом все хорошо и переживать не стоит? Зож и все будет хорошо? ????