Увеличена правая миндалина без красноты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, около полутора месяцев назад на миндалинах появились пробки, ощущение что тяжело глотать и сухость в горле, лор поставил диагноз острый ларингит, горло долго не проходило, в итоге одна миндалина справа стала немного больше, при глотании испытываю небольшой дискомфорт. Чем только ни полоскала, ни рассасывала, не помогает. Ларингита раньше никогда не было, но часто был синусит. Увеличенная миндалина это нормально? Горло не красное.
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

Допускается, чтобы одна гланда была побольше.
Но они на вид отечные и гиперемированные. На мой взгляд имеется хронический тонзиллит.

Ангины бывают у вас?
виктория 2021-09-06 14:08
Да бывают, в детстве бывали очень часто, но ларингит поставили в первый раз, у меня хронический синусит. На вид не похоже на онкологию, очень переживаю по этому поводу?
Здравствуйте! По фото нет признаков онкологии со стороны нёбных миндалин.
Виктория 2021-09-15 19:54
Обращалась к Лору уже 4 раза за последние 2 месяца, из назначений полоскание хлорофилиптом и смазывание миндалин люголем все по 3 раза в день, мазок взяли только сейчас но уже предлагали удвоение миндалин, неужели это единственный выход и лечения нет? Антибиотики не назначали промывание не делали. Горло по утрам болит, готовит тяжело. В связи с ковидом в моем городе боюсь ложиться в больницу. Есть ли другие способы лечения?
Я бы рекомендовала пройти курс промывания лакун небных миндалин с физиотерапией. Пройти обследование: кровь на АСЛО, С-реавтивный белок, мазок из нгорла на флору и чувствительность. Решать вопрос об удалении миндалин (тонзиллэктомия) стоит после результатов дообследования и отсутствия положительного эффекта от местного лечения.
Виктория 2021-09-19 12:56
Спасибо большое за ваш ответ! Результат мазка показал что есть возбудитель тонзиллита, в крови пока все чисто. Назначили промывание миндалин и физио процедуры, антибиотик. Надеюсь что в скором времени решу эту проблему.
Если будут вопросы или дополнения после дообследования- пишите. Крепкого здоровья!
Виктория 2021-09-20 21:57
Подскажите пожалуйста каким раствором обычно производят промывание миндалин. Мне промывают хлорофилиптом который при полоскании не дал результата. Имеют ли смысл такие процедуры? И может быть можете порекомендовать мне что-то ещё чтобы облегчить состояние. Глотать сложно, постоянно жую жвачку, такое ощущение что ничего не помогает(
Для промывания можно использовать любой антисептик для горла. Данная процедура направлена на удаление тонзилоллитов (казеозных пробок) из лакун. Приносит временное улучшение, так как казеозные пробки образуются постоянно.