Впч 16 типа в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВИДС, тонзиллит.
Здравствуйте! На протяжении полутора лет беспокоят боли в горле. Откашливаются казеозные пробки. Оттоларинголог поликлиники поставил диагноз Хронич. Тонзиллит, бак посев: патогенной микрофлоры не обнаружено. Периодически ставится диагноз Фарингит. Также беспокоит зуд в ушах- бак посев показал наличие золотистого стафилококка. (лечу Тридермом, как только перестаю-снова зуд).
Возможно было заражение слизистой горла ВПЧ 16, т. к. Впч 16 типа уже был обнаружен и вызвал предрак шейки матки. Ни Биопарокс, ни полоскания не помогают. Возможен ли злокачественный процесс в горле из-за впч 16? Нужно ли сдать мазок на впч 16 или цитологию? Как его лечат в горле?
Теги: впч 16 в горле, впч в горле, впч 16 горло
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Анализ на ВПЧ из глотки берется тогда, когда найдены доброкачественные новообразования (папилломы). Фарингиты к данному вирусу не имеют никакого отношения. Лечение сугубо противовирусное, к коему Биопарокс никакого отношения не имеет.
p. s. Будьте здоровы!