Помогите расшифровать анализ на бак посев

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдал анализ на бак посев из горла, нашли neisseria sicca 1*10 в 2 степени и streptococcus salivarius 1*10 в 3 степени. Это нормально или нет? У меня сейчас фарингит, миндалины удалены год назад, врач сказал, что это нормально, но я сомневаюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Это вполне нормальная микрофлора глотки.
Курите, изжоги бывают? Алкоголь употребляете?
Дмитрий 2018-02-03 11:10
Да курю, алкоголь не употребляю, у меня просто уже 2недели фарингит, лимфоузлы воспалены и белая слизь в горле, я поэтому думал, что грибок какой то.
Грибка точно нет, курить надо прекращать, до поры до времени слизистая справляется с нагрузкой, а потом начинается декомпенсация, что у вас сейчас и есть. Исключить острое, кислое, жаренное, кофе и конечно курение минимум на 2 недели.