В биохимии крови повышен показатель КФК в 2 раза выше нормы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын занимается Дзюдо. Каждые пол года мы проходим диспансеризацию, чтобы получить допуск к соревнованиям. С этого года ввели помимо основных анализов общая кровь и моча, биохимию крови. По результатам анализа у нас завышен КК(КФК) 418U/L Чем это опасно, нужно ли дополнительные обследования? Или для спортсменов допустимо повешение КФК, в связи с повышенной физической нагрузкой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 22:02
Добрый день.
КФК может быть повышен при усиленных физических нагрузках, особенно у детей.
Клавдия 2020-10-02 16:45
Добрый день!

Действительно, КФК может быть повышна, если анализ сдан после интенсивной физической нагрузки, особенно после нанесения ударов по телу.
Чтобы убедиться, что причина повышенного результата действительно в этом, целесообразно пересдать анализ, когда в тренировках будет перерыв.
Постарйтесь избежать нагрузок в течение хотя бы 3-5 дней и непосредственно перед забором крови на анализ. Можно также сделать анализ на ЛДГ (если ранее не сдавали): это другой маркер НМЗ.
Важно убедиться, что повышение КФК из-за нагрузок не "маскирует" другие причины повышения КФК: например, нервно-мышечные заболевания.
Также вы можете попросить врача отправить сухое пятно крови на бесплатную диагностику болезни Помпе - это одно из нервно-мышечных заболеваний. По телефону 88001002494 врачу расскажут как это сделать.