УЗИ почек у ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 14 лет непостоянные боли под пупком. Попали в хирургическое отделение с подозрением на аппендицит, не подтвердился. В моче обнаружили эритроциты 50-70, отправили на узи почек. Правая почка лоханка расширена до 12мм, чашечки всех групп до 6мм. Определяется расширение прилоханочного мочеточника до 8мм. Левая почка, лоханка расширена до 14мм, чашечки всех групп до 6,5мм. Определяется расширение прилоханочного мочеточника до 11мм. Заключение каликопиелоэктазия, дилатация мочеточников. Подскажите на сколько это серьезно и надо ли уже сейчас бежать в больницу. К нефрологу записаны на прием Здравствуйте,
Категория: Детский уролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-14 19:41
Здравствуйте, Олеся! Ситуация серьезная, нужно дообследование в условиях урологического отделения (нефролог не специалист в этом вопросе) - снимки почек и мочевого пузыря (экскреторная урография и микционная цистография). Надо искать причину такого расширения чашечно-лоханочной системы почек и мочеточников. Не исключено, что понадобится операция. Не тяните, времени нет. С уважением, Оля Владимировна.