Узи груди, образование с нечетким контуром

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи. Меня больше беспокоит описание образования в правой груди, которое с нечеткими контурами. Врач УЗИ посоветовал сделать маммографию. Но какая маммография в 26 лет? Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и каким образом можно определить, какое это образование? И вопрос по поводу множественных фиброаденом. Они со временем очень медленно, но растут, появляются новые. Я знаю, что от них избавляются только хирургически. Но удалив их, еще не гарантия, что не появятся новые. Одну фиброаденому я удаляла в 2014 году, с тех пор только наблюдаю. Остается только терпеть их и удалять по мере роста? Заранее спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-08 12:19
Здравствуйте!
Маммография до 35 лет проводится по абсолютным показаниям.
В Вашем случае проводится МРТ молочных желез с контрастом.
Платная консультация
Ольга 2020-04-08 14:45
Спасибо за ответ. А какая вероятность, что данное образование может являться злокачественным? Могут ли быть доброкачественные образования с нечетким контуром и злокачественные без кровотока? И можно ли делать пункцию вместо МРТ?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-09 14:42
Если Вы задаете несколько вопросов, по условиям сайта их нужно пронумеровать.
Платная консультация
Ольга 2020-04-09 14:44
Извините, нумерую:
1. А какая вероятность, что данное образование может являться злокачественным?
2. Могут ли быть доброкачественные образования с нечетким контуром и злокачественные без кровотока?
3. можно ли делать пункцию вместо МРТ?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-10 08:11
1. Исключить или подтвердить ЗНО можно только после биопсии образования с гистологией.
2. Нет.
3. Это абсолютно разные исследования, не заменяют друг друга.