УЗИ 2 триместр

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Возраст 27 лет, мужу – 31 год. Не курящая. Первый день последней менструации – 25.11.2017. Овуляция на 21 день цикла.
УЗИ первого триместра: по месячным 13 недель 4дня. КТР – 61 мм (соответствует 12 недель 4 дня – как и должно быть, зная дату овуляции). Сердцебиение – есть, ЧСС – 164 уд. Мин. ТВП – 1,6 мм. Носовая кость – 1,9 мм. Кровоток в венозном протоке – норма. Анатомия плода (кости свода черепа, сосудистые сплетения, срединное м-эхо, позвоночник, 4-х камерный срез сердца, передняя брюшная стенка, желудок, мочевой пузырь, конечности верхние и нижние – норма).
Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ 1,086 МоМ, РАРР-А 0,609 МоМ. Расчет рисков: Трисомия 21 – базовый 1: 830, индивидуальный 1: 16004. Трисомия 18 – базовый 1: 2000, индивидуальный < 1: 20000. Трисомия 13 – базовый 1: 6282, индивидуальный < 1: 20000
Теги: узи 2 триместр
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Любовь 2018-04-26 21:31
Продолжение вопроса
УЗИ второго триместра: по месячным 20 недель 4 дня, по овуляции и УЗИ 1 триместра – 19 недель 4 дня Пол - мальчик. Бипариетальный размер головки – 43 мм (19 н). Окружность головы – 156 мм (18 н 4 д). Окружность живота – 132 мм (18 н 5 д). Длина бедренной кости – 27,5 мм (18 н 3 д). Длина костей голени – 23,5 мм (18 н 3 д). Длина плечевой кости – 27 мм (19 н). Длина костей предплечья – 25 мм (19 н). Кисти, стопы – норма. Шейная складка – 3 мм. Боковые желудочки мозга 5,4. Мозжечок – 18 мм (17 н 6 д). Большая цистерна – 3,0 мм. Лицевые структуры: профиль – норма, носовая кость 5,8 мм. Носогубный треугольник – норма. Позвоночник – норма. Легкие – нормальной эхогенности. 4-х камерный срез сердца – норма, срез через 3 сосуда – норма, дуга аорты – 1,3 мм. Гиперэхогенный фокус в левом желудочке. Желудок, кишечник – ничего не написано. Почки – 2, лоханки расширены 4,7 мм и 4,8 мм. Мочевой пузырь – норма. ПВП – 246 г. Толщина плаценты – 20 мм, степень зрелости – 0. Количество околоплодных вод – нормальное, взвесь. Пуповина имеет 3 сосуда. Заключение – МХА – пиелоэктазия, ГЭФ, признаки ВУИ. Консультация генетика
Любовь 2018-04-26 21:32
Продолжение
УЗИ в Перинатальном центре: по месячным 20 недель 6 дней, по овуляции и УЗИ 1 триместра – 19 недель 6 дней Пол - мальчик. Бипариетальный размер головки – 45 мм (19 н). ЛЗР – 62 (20 н). Окружность живота – 147 мм (20-21 н). Длина бедренной кости – 29 мм (18-19 н). Длина костей голени – 25 мм (18-19 н). Длина плечевой кости – 28 мм (19-20 н). Длина костей предплечья – 25 мм (19-20 н). Установка стоп – норма. ПВП – 336 г. Боковые желудочки мозга: задние рога 7 мм (норма), передние рога (норма). Мозжечок – 19 мм. Большая цистерна – норма. Лицевые структуры: профиль – норма, носовая кость 6,1 мм. Носогубный треугольник – норма, МО внутр. – 11 мм. Позвоночник – норма. Легкие – незрелые, повышенной эхогенности. 4-х камерный срез сердца – норма, положение оси – норма, срез через магистральные сосуды – норма, дуга аорты – норма, перекрестных ход сосудов – норма. Гиперэхогенный фокус в левом желудочке 2,4 мм (врач очень долго смотрела и не могла сначала найти, пока не спросила, в каком желудочке). Желудок – норма, желчный пузырь – норма, кишечник – норма, заполненный, эхогенность умеренно повышенная. Почки – 2, лоханки расширены до 6,5 мм. Мочевой пузырь – норма. Толщина плаценты – 25 мм, степень зрелости – 0. Количество околоплодных вод – норма. Пуповина имеет 3 сосуда. Заключение – Беременность 20-21 неделя, ВУИ?, МХА: ГЭФ, 2-х сторонняя пиелоэктазия у плода, ЗВРП?, Укорочение длины трубчатых костей? Генетик предложила сделать инвазивную диагностику, от которой я отказалась. Насколько страшны обнаруженные маркеры? Действительно ли есть ЗВРП и укорочение длины трубчатых костей?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-26 22:12
Здравствуйте,
УЗИ это всегда субъективный метод.
По этому, при любых находках на уЗИ, надо получить второе мнение.
Тем более, что скрининговый срок 20-22 неделя, не помесячным, а по данным УЗИ первого скрининга.